Общество

18:47, 07 июня 2016

Токарных дел мастера

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Токарь для любого производства – фигура ключевая, а уж тем более сейчас, когда станки становятся сложнее, а требования к деталям – придирчивее. На днях Тула приняла финальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди токарей.

Площадкой для проведения состязания стало Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова. Выбор не случаен: Тульскую область на этапе представляли двое работников этого предприятия – Вячеслав Серебряков и Андрей Швыдков, ставшие лучшими на региональной стадии.
– По отцовской линии я из чулковских мастеровых, родители работали на машзаводе, – говорит Вячеслав. – Трудиться токарем интересно, потому что в деле одновременно и руки, и голова. К тому же задачи разнообразные, и я сегодня не знаю, какую работу для меня завтра придумают конструкторы. Конечно, операторам станков с программным управлением для того, чтобы войти в силу, нужно время. Человек приходит на предприятие и два-три года растет, но и после этого, конечно, продолжает прогрессировать.
На вопрос, нужно ли, в том числе с помощью подобных конкурсов, популяризировать рабочие профессии, Вячеслав ответил без разночтений: «Если страна ничего не производит, много ли ей жить?» Наше государство всегда было сильно индустрией, а сейчас, когда перед промышленностью ставят амбициозные планы, когда открываются инновационные производства, ценность квалифицированных рабочих повышается многократно.
– Один из приоритетов – более активная работа по повышению статуса рабочих профессий, – отметила в ходе торжественного открытия конкурса заместитель председателя регионального правительства Марина Левина. – Для Тульской области, которая всегда славилась мастерами, это особенно важно, и данное состязание – хороший ресурс для решения задачи.
На старт состязания вышли 11 токарей, которые, помимо нашего региона, представляли Саратовскую, Липецкую, Ростовскую, Омскую, Воронежскую области, Алтайский край, Удмуртию, Башкирию и Мордовию. Им предстояло пройти теоретический и практический этапы. Первый включал в себя тесты по технологии производства, устройству и характеристикам оборудования, чтению схем, а также охране труда. Практическая часть – это изготовление детали «корпус» по чертежу на стандартном оборудовании. Для того чтобы успешно выполнить задание, нужно изучить не только чертеж, но и программу для станка. Ведь организаторы специально (и это было, разумеется, известно участникам) заложили в нее ошибку.
Родные стены помогли тулякам: Андрей Швыдков занял первое место, Вячеслав Серебряков – второе, а на третьей позиции расположился представитель Сарапульского электрогенераторного завода Алексей Гунин.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий