Общество

13:14, 23 июня 2017

Только наш народ знает цену Победы

 Людмила ИВАНОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

Страшную цену заплатил советский народ за Победу в Великой Отечественной войне. 1418 дней и ночей шли кровопролитные бои. С полей сражений не вернулся каждый восьмой. Погибли более 27 миллионов граждан. А среди живых не было тех, кто не узнал бы горечи потери.

За годы войны фашисты разрушили 7110 городов и поселков, стерли с лица земли 70 тысяч сел и деревень, уничтожили 32 тысячи промышленных предприятий. Фашисты убили 4 миллиона детей, а 13 миллионов остались сиротами.
Но пока жива память о горьких событиях, живо и стремление не допустить повторения страшной вой­ны.
На рассвете 22 июня 2017 года туляки прошли в траурной колонне, неся в руках зажженные лампадки. Они стали символом памяти о тех, для кого такое же утро 1941 года разделило жизнь на «до» и «после». В колонне шагали школьники и студенты, представители областного правительства и городские чиновники, общественные деятели и сотрудники силовых структур, неравнодушные жители Тулы и ветераны войны.
В четыре часа утра процессия подошла к площади Победы, где 76 лет назад проходил передний край обороны Тулы. Здесь честью, доблестью и отвагой ковалась Победа на фашистами. Здесь же прошел и митинг, посвященный Дню памяти и скорби.
Ранним утром 22 июня 1941 года прервалась мирная жизнь людей. Мечты, любовь, счастье – все опалил огонь жестокой кровопролитной войны. Она вошла в жизнь нашего народа воем вражеских бомб, разрушенными селами и городами, миллионами погибших на фронтах, угнанных в рабство, умерших в лагерях смерти.
– В День памяти и скорби мы вспоминаем всех убитых и замученных, выживших и победивших. И конечно, с особой теплотой говорим о тех воинах, которые с честью выполнили свой долг и сохранили нашу страну, – сказал дошедший до Берлина ветеран Великой Отечественной войны Евгений Тимофеевич Шалашников. – Гитлер просчитался – наш народ не пожалел для Победы самого дорогого – своей жизни. Нигде в Европе фашисты не встретили такого сопротивления, как в Советском Союзе. В первые месяцы войны насмерть перед врагом встал Смоленск, разрушив гитлеровский план молниеносной войны. Судьба Отечества и Европы решалась уже под Москвой и в Сталинграде. А после Курской дуги фашистский зверь только огрызался, отступая в свое логово. Берлин был неприступной крепостью, но и она пала под натиском советских солдат. Наша страна совершила невозможное – то, чего не удалось совершить ни одной другой стране мира. Сегодня и завтра мы будем помнить о страшной войне, потому что истинную цену Победы знает только наш народ…
По окончании митинга к Вечному огню легли живые цветы. По сложившейся традиции участники мероприятия прикрепили к «стене памяти» бумажных голубей…
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему