Общество

09:00, 01 августа 2014

Тонкости капитального ремонта

 Сергей МИТРОФАНОВ,
    Андрей ЖИЗЛОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ,
       Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Заместитель министра строительства и ЖКХ Наталья Аникина, начальник Государственной жилищной инспекции Элеонора Шевченко, замглавы администрации областного центра Владислав Галкин и гендиректор регионального Фонда капитального ремонта Александр Лямин провели первую встречу с собственниками многоквартирных домов. Речь на ней шла о реализации областной программы капитального ремонта.
Как сформировать фонд
– Давайте я для начала объясню, что представляет собой фонд, – начал Лямин. – Его учредителем является правительство области. Фонд образуют в том числе взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, а также проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете.
Собравшиеся поинтересовались: как жильцам сформировать фонд капремонта в своем доме?
Выяснилось, что сделать это можно двумя способами: на специальном счете дома или на счете регионального оператора. Чем же отличаются эти варианты?
– В первом случае собственники сначала накапливают средства, а затем, когда их становится достаточно, организуют работы по капитальному ремонту. с должниками они работают сами, – объяснила Наталья Аникина. – А во втором – региональный оператор отвечает за качество работ, контроль и их приемку. Выбор подрядной организации, заключение договоров, взаимодействие с должниками тоже лежит на нем. Кроме того, региональный оператор вправе заимствовать с последующим обязательным возвратом средства одного дома для другого и таким образом начать ремонт раньше, чем необходимые суммы накопятся.
Затем Наталья Акинина и ее коллеги рассказали о том, что же такое региональный оператор и в чем заключается его деятельность.
Региональный оператор – это юридическое лицо, созданное в организационно-правовой форме фонда. Постановлением правительства области образована специализированная некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта Тульской области», которая и будет осуществлять деятельность на территории региона. Обеспечение административно-хозяйственной работы регионального оператора осуществляется за счет средств бюджета области в объеме, предусмотренном ежегодно в законе о бюджете области на очередной финансовый год и плановый период.
За чей счет работы
На региональном операторе лежит задача аккумулирования взносов на капремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах (МКД), открытие на свое имя специальных счетов, если собственники помещений в МКД на общем собрании выбрали регионального оператора в качестве владельца спецсчета, осуществление функций технического заказчика работ по капремонту, принятие мер, направленных на взыскание задолженности по уплате взносов на ремонт общего имущества в МКД, получение кредитов и займов в целях реализации региональной «ремонтной программы» и многое другое.
– А за счет каких средств будет проводиться капитальный ремонт общего имущества? – задали резонный вопрос туляки.
– Собственник помещений в МКД, как владелец и пользователь общим имуществом дома, обязан нести расходы на его содержание, – сообщил Владислав Галкин. – Таким образом, капитальный ремонт будет проводиться за счет средств, уплаченных собственниками многоквартирного дома.
Кроме того, капремонт может проводиться на средства государственной поддержки, деньги бюджета области и муниципальных образований, которые пре­дусмотрены соответствующими региональными и муниципальными программами.
Перечень работ включает множество пунктов: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, крыши, фасада, фундамента, подвальных помещений, замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации…
– Кроме того, Тульская область, воспользовавшись правом дополнения указанного перечня, включила в него также переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, устройство выходов на кровлю, утепление фасада, установку коллективных приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов, устройство пандусов для маломобильных групп населения, ремонт балконных плит, – перечислила Аникина.
Все эти работы будут выполняться за счет средств, которые уплатят собственники исходя из установленного правительством области минимального размера взноса.
Чем выше живешь, тем больше платишь
– Взнос составит 5 рублей на квадратный метр общей площади помещения в месяц  для домов с этажностью до пяти этажей включительно и 6 рублей на «квадрат» – для зданий от шести этажей и выше, – пояснил Александр Лямин. – Однако вы, как собственники, на общем собрании можете принять решение платить и больше. В таком случае за счет собранных средств, превышающих минимальный размер, можно – по решению общего собрания – выполнить любые виды работ по капремонту общего имущества в МКД. Программа капитального ремонта нужна для того, чтобы спланировать и организовать проведение соответствующих работ в каждом доме. Срок ее действия – более 25 лет. Собственники начнут вносить плату с октября 2014 года. Для того чтобы определить, какой дом необходимо ремонтировать раньше другого, установлены такие критерии очередности, как износ, год постройки, количество или объем конструктивных элементов, требующих восстановления, дата последнего капитального ремонта и, конечно же, собираемость взносов.  
– Процедура отбора подрядных организаций для осуществления работ не исключает возможного привлечения предприятий малого и среднего бизнеса, – продолжил Лямин. – Они могут бороться в конкурсе наравне с крупными организациями или, если производят или продают стройматериалы, реализовать эту продукцию для компаний, ведущих ремонт. Пока, правда, ни один из субъектов малого или среднего бизнеса не заявил о желании поучаствовать в программе кап­ремонта. Это объяснимо, все-таки работы достаточно объемные, условия и цели серьезные. И в первую очередь в программе участвуют крупные предприятия, имеющие опыт и собственные оборотные средства. Но в качестве подрядчиков и субподрядчиков вполне могут выступать малые и средние организации.  
В свою очередь председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева порекомендовала за разъяснениями обращаться в профильное ведомство, которое находится по адресу: Тула, ул. Жаворонкова, 2, кабинет 400. Телефоны: 30-89-54, 36-37-82.
А подробнейшую информацию о порядке проведения ремонта все желающие могут получить на сайте www.kapremont71.ru. Как отметила Наталья Аникина, сразу все тонкости населению понять будет сложно, а потому практика проведения подобных встреч с туляками будет продолжена. И добавила: уже запланирован капремонт 56 домов: 51 – в Туле и 5 – в Новомосковске.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий