Общество

17:10, 13 июля 2018

ТОСы: герои нашего времени

Вот все хорошо в вотчине председателя комитета территориального общественного самоуправления (КТОС) №11 микрорайона Бор в Алексине Галины Гариной. За 12 лет, что на общественных началах она руководит этим беспокойным хозяйством из 38 многоквартирных домов и 4 улиц частного сектора, многие проблемы решить удалось: и бытовые, и посерьезнее. Так, отреставрировали единственный в Тульской области мемориал участникам Первой мировой войны, привели в порядок воинские захоронения на Троицком кладбище, возвели сквер, посвященный участникам локальных конфликтов. Да и собственные разработки-практики общественники внедряют. Например, по работе с молодежью.
 Арсений АБУШОВ

Дорогу осилит идущий
А на вопрос, откуда же на все это берутся деньги, Гарина отвечает, что еще в 2014 году ради привлечения инвестиций пришлось зарегистрировать КТОС как юридическое лицо.
– С тех пор мы участвуем во всех конкурсах, где разыгрываются гранты. На эти деньги и чиним, реставрируем, – говорит Галина Дмитриевна.
Да только саму процедуру регистрации КТОС как юридического лица его председатель вспоминает если не с ужасом, то с содроганием. Говорит, на оформление ушло больше полугода:
– Сложностей всяких – тьма. Очень много документов нужно подавать в различные инстанции, не по одному разу по ведомствам ходить. Повторить все это не хотела бы ни за что. И новичкам тут не позавидуешь.
Проблем у ТОС действительно немало. И об этом шла речь в Совете Федерации на заседании Совета по местному самоуправлению.
– Трудности возникают, в частности, из-за отсутствия в законодательстве отдельной организационно-правовой формы некоммерческой организации, в которой создается ТОС. Проблемы возникают и вследствие того, что 131-й закон недостаточно полно прописал вопросы взаимодействия ТОС с органами местного самоуправления, ограничившись лишь двумя формами. Это внесение органами ТОС проектов муниципальных правовых актов, а также заключение органами ТОС договоров с органами местного самоуправления, – открывая заседание, отмечает зампред Совета Федерации Андрей Турчак.
По данным Минюста, из общего числа ТОС в качестве юридического лица зарегистрированы менее 10 процентов.
– В 76 субъектах РФ создано более тридцати тысяч ТОС. При этом лишь 2,5 тысячи из них имеют статус юрлиц, – озвучивает абсолютные статданные замминистра юстиции Российской Федерации Денис Новак.
И он же сообщил собравшимся, что ведомство подготовило два законопроекта, призванных кардинально изменить ситуацию к лучшему. Речь идет об уточнении статуса организаций территориального общественного самоуправления и об оказании им поддержки.
– Отсутствие правовой формы ТОС как юридического лица влечет за собой необходимость применения к таким структурам правил общественных организаций, что ограничивает их функции. Один из законопроектов предполагает признание ТОС отдельной организационно-правовой формой юридического лица. Вторая инициатива разрешит субъектам РФ на протяжении до двух лет оказывать органам ТОС поддержку по аналогии с той, которую получают социально ориентированные НКО. Предполагаются меры финансовой, имущественной и информационной поддержки, а также оказание содействия в подготовке работников и добровольцев ТОСов, – поясняет Новак и обещает, что вскоре документы поступят на рассмотрение в Госдуму.

А что у вас?
Впрочем, на заседании шла речь не только о проблемах, возникающих у общественных самоуправлений. ТОСы начинают играть роль первых скрипок в условиях стратегических инициатив и масштабных задач по развитию страны, поставленных президентом Владимиром Путиным.
– В предстоящие годы необходимо совершить стремительный прорыв в экономике, социальной и научно-технологической сферах. Решая эти задачи, мы будем опираться на предложения наших граждан, готовность людей принимать деятельное участие в развитии своих городов, поселков, районов. Нам необходимо шире вовлекать граждан в совместную работу, настраивать их на равный, партнерский диалог с властью, – отмечает вице-спикер Совета Федерации.
Потому в Совете Федерации собрались не только федеральные парламентарии, но и представители исполнительной и законодательной власти регионов, органов местного самоуправления. Делились опытом, рассказывали о достижениях, выступали с инициативами…
В Пензе, например, есть своя программа поддержки ТОСов, ключевой элемент которой – конкурс социально значимых проектов.
– Победителям предоставляется грант в виде субсидий на реализацию проекта на условиях софинансирования 70 на 30. 70 – муниципалитет, 30 – представители ТОСа, – рассказывает губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.
А его коллега из Оренбургской области – Юрий Берг замечает, что хотя в регионе идет активное становление института ТОСов, важно, что называется, не перегнуть палку:
– Участие в общественном самоуправлении – это право, а не обязанность. Нельзя возводить это направление в очередную повинность и требовать обязательного его исполнения. Общественность должна рассматриваться государством как равный партнер, а не подчиненный.
Пожалуй, самым эмоционально окрашенным стало выступление главы города Урюпинска Волгоградской области Эллы Чермашенцевой, провозгласившей свою малую родину ни много ни мало столицей российской провинции.
– Это не просто лозунг, а объединившая всех жителей города идея, суть которой – в обязанности каждого развивать и продвигать свой город. У нас люди реализуют такие проекты, о которых другие мечтать-то боятся.
Движение ТОС в Урюпинске активно развивается с 2006 года. А с 2009 года уже весь город поделен на 53 ТОСа в статусе юрлица. ТОС – это наш спецназ. Поддерживаем мы их посредством конкурсов и проектов, проводимых в рамках муниципальной целевой программы «Развитие ТОС в Урюпинске». Все наши практики собраны в книге «Делай как в Урюпинске». А еще с прошлого года у нас проходит форум «Провинция», инициированный нашими общественниками. 52 города из 20 регионов России обсуждали практики, успешно применяемые в малых городах, – под аплодисменты завершает свое выступление Чермашенцева.
– Следующее заседание совета проведем в Урюпинске, с удовольствием познакомимся с вашей практикой, – улыбаясь обещает Андрей Турчак.

И сами – не промах!
Тулякам на Совете тоже есть чем похвастать. Наш регион представляет председатель областной Думы Сергей Харитонов.
– В Тульской области действуют 408 ТОСов, 61 из них имеет статус юридического лица и зарегистрирован в организационно-правовой форме некоммерческой организации. При численности населения региона около полутора миллионов человек ТОСы охватывают почти 900 тысяч жителей. Опыт и организованность помогают эффективно решать задачи в рамках регионального проекта «Народный бюджет», программы формирования комфортной городской среды. Большое внимание члены ТОС уделяют заботе о пенсионерах и ветеранах, многодетным семьям, досугу подрастающего поколения. Это самые активные волонтеры на мероприятиях патриотической направленности, городских и сельских праздниках, творческих акциях. Меры государственной и муниципальной поддержки ТОСов в нашей области закреплены нормативными правовыми актами. Действует несколько профильных государственных программ, – сообщает участникам заседания Сергей Алексеевич.
Спикер областного парламента рассказал и о роли Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» как связующего центра всех общественников.
– Только в Туле в рамках муниципальной программы в течение семи лет профинансировано 77 проектов и инициатив ТОС на общую сумму свыше 22,5 миллиона рублей, а годовой объем выплат превышает 6 миллионов рублей. На региональном уровне в минувшем году было выделено 19 миллионов рублей в качестве призового фонда конкурса «Чистый дом, чистый двор, чистый регион». 35 призовых мест из 160 заняли органы общественного самоуправления. Полученные средства использованы на благоустройство территорий, – озвучивает статистику Харитонов.
Что же касается обмена опытом, то еще с 2015 года активисты ТОСов могут не только общаться, но и конкурировать друг с другом в рамках регионального конкурса «Лучшая муниципальная практика». А в муниципальных образованиях проходят конкурсы на звание «Лучший ТОС» и «Лучший лидер ТОС».
– В Туле создан общественный ресурсный центр, где есть несколько конференц-залов, коворкинг-центр, консультационный кабинет. Центр работает в режиме «одного окна»: сюда можно обратиться с вопросом, направить предложения, получить совет специалиста. Руководители и активисты ТОС входят в состав общественных советов муниципальных образований, что также позволяет оперативно решать вопросы, – поясняет Сергей Алексеевич.
А еще он цитирует слова губернатора Алексея Дюмина о том, что ТОСы в Тульской области – это «реальная форма самоорганизации граждан, действенный инструмент решения вопросов местного значения». И, как было отмечено в ходе заседания, такая практика должна стать нормой для всей России.

Неравнодушные
Мониторинг 56 регионов уже показал эффективность работы ТОС в решении повседневных вопросов.
Действительно, великая сила – неравнодушные люди! Казалось бы, что они могут делать у себя в глубинке? Оказывается, многое: благоустраивать дворы и устанавливать детские городки, добиваться ремонта дорог и тротуаров, достучаться до самых высоких кабинетов... Иными словами, сами на своей малой родине способны управлять качеством жизни, думая при этом в первую очередь об окружающих. Это и есть территориальное общественное самоуправление – ТОС.
– В последнее время были приняты важные законы, расширяющие участие граждан в жизни государства и общества. Установлены правовые основы деятельности института сельских старост. В начале этого года Совет Федерации одобрил закон о добровольчестве. Принят ряд законов, направленных на демократизацию избирательного законодательства, повышение доверия граждан к институту выборов. Мы будем и дальше работать над расширением механизмов прямой демократии, повышением гражданской активности, укреплением доверия между обществом и властью, – говорит в заключение зампред Совета Федерации Турчак, еще раз повторив тезис о том, что ТОСы – мощный ресурс для вовлечения населения в осуществление местного само­управления. А потому все инициативы, озвученные в ходе заседания совета по местному самоуправлению, будут обобщены и рекомендованы к детальному изучению всеми ветвями власти.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему