Общество

10:16, 09 августа 2013

Три славных даты города героев

За свою 665-летнюю историю Алексин пять раз был сожжен и каждый раз благодаря упорству и трудолюбию горожан восставал из пепла. Не раз его осаждали иноземцы, но захватить так и не смогли. Постепенно из крепости он превратился в промышленный и вместе с тем туристический центр. На дне рождения города героев побывали «Тульские известия».
Если раньше райцентр отмечал свой главный праздник в середине сентября и какого-либо исторического объяснения этому не было, то теперь местные депутаты решили сделать торжество более осмысленным и перенести на 2 августа. С датой связано сразу два значимых события: во-первых, в 1472 году властитель Большой Орды хан Ахмад, потратив три дня на сражение с алексинцами, не решился идти на Москву и отступил; а во-вторых, в тот же день, но в 1728 году была подписана декларация, позволившая братьям Мосоловым построить на реке Мышеге железоделательный завод, который сегодня называется «Тяжпромарматура». Чтобы не отвлекать современных алексинцев от трудовых будней, основные мероприятия перенесли на выходные.
С самого утра люди начали собираться у здания местной администрации. Руководители всевозможных ведомств, обладатели муниципальных наград, общественники, школьники и их родители выстроились в колонну. В 11.30 под звуки марша стартовало общегородское шествие. Пока сотни людей шли по улице Героев-Алексинцев, на стадионе «Химик» проходили соревнования. Спорт­смены от 12 лет и до бесконечности перетягивали канат, тягали гири, играли в мини-футбол, дартс и шахматы. По словам главы администрации района Любови Галкиной, в муниципалитете спорт постепенно становится действительно массовым.
– По обеспеченности спортивными объектами нас можно сравнить разве что с Тулой, – не без гордости отметила она. – К примеру, жители могут пользоваться тремя бассейнами: два расположены в черте города, еще один – на оздоровительной базе «Заполярье». В текущем году на территории школ смонтировали две площадки по программе «Газпрома», доделаем поле для мини-футбола.
Руководитель муниципалитета добавила, что из-за того, что части города «разбросаны», обеспечить всем равные возможности по занятиям физической культурой довольно тяжело. Но можно.
– Так получилось, что два микрорайона (Сельхозтехника и Шахтерский), где проживают 12 тысяч человек, не имеют собственных спортобъектов, поэтому именно там мы решили построить физкультурно-оздоровительный комплекс, – сказала Галкина. – Он примет первых посетителей уже в этом году.
В нынешнем же году, благодаря в том числе объединению городской и районной администраций, власти Алексина смогли предусмотреть в местном бюджете целых 55 миллионов рублей на ремонт дорог. Еще 45 миллионов на эти цели добавили из регионального бюджета.  Причем асфальт превращается из лоскутного одеяла в ровненькое полотно не только на основных трассах, но и во дворах. Появляется все больше детских площадок, парковочных карманов и прочих благ цивилизации.
– На встречах с населением мы договорились, что архитектурный отдел администрации будет учитывать пожелания жителей и работы начнутся не раньше, чем получим согласование от них, – заверила глава районного муниципалитета.
Местная администрация замахнулась и на решение более серьезных проблем. Таких, например, как расселение людей из аварийного жилья. Нашли инвестора, готового построить дома, цена за квадратный метр в которых не будет кусаться. Одновременно чиновники помогут алексинцам получить сертификаты областного ипотечного фонда. Если все получится, справить новоселье смогут как минимум 42 семьи.
...А пока город отмечал свой день рождения весело и, кстати, безалкогольно (в магазинах неподалеку от главной площади горячительные напитки не продавались). Мамы с детьми участвовали в конкурсах, люди молодые и вполне взрослые интересовались выставками, ели сладкую вату и танцевали вместе с артистами. Завершился праздник ярким фейерверком.
 Ирина МИХЕЕВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему