Общество

12:18, 08 июня 2018

Цветы для неравнодушных

 Марина ПАНФИЛОВА
 Сергей КИРЕЕВ

Уже третий год в Туле проводится праздник милосердия и благотворительности «Белый цветок». В этом году акция, приуроченная к Международному дню защиты детей, прошла в Тульском кремле.

Участниками и зрителями стали люди разного возраста и социального положения, взрослые и дети, представители общественности, организаций социальной защиты, воскресных школ при храмах, пожарные, служащие ГИБДД – все объединились в этот замечательный день с одной целью: помочь тяжелобольным детям.
– Мы каждый год присоединяемся к акции «Белый цветок», выставляем свою технику, стараемся привлечь внимание общественности, – поделилась старший инспектор управления ГИБДД Анастасия Гудкова. – А еще это возможность рассказать о своей профессии: дети забираются в машины, фотографируются, могут включить звуковой сигнал – почувствовать себя инспектором ДПС, получают памятные подарки от сотрудников Госавтоинспекции…
Всех приветствовала заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина. Она зачитала приветственный адрес губернатора Алексея ­Дюмина: «­Акция посвящена тем, кто нуждается в особой заботе и защите. Уверен, что сегодня, как и прежде, она объединит неравнодушных жителей нашего региона, социально ответственные предприятия и организации. Я лично поддерживаю акцию «Белый цветок» и приглашаю вас присоединиться к ней. Давайте вместе поможем детям с ограниченными возможностями здоровья. Уверен, что общими усилиями мы сможем сделать их жизнь добрее, счастливее и интереснее».
– Сегодня замечательный день, уже в третий раз акция «Белый цветок» проходит в Туле – при непосредственной поддержке и участии губернатора Алексея Дюмина, – отметила Марина Левина. – Это – хороший урок нашим детям, пусть они поймут, что нельзя оставаться равнодушными к чужой беде и добро надо делать каждый день. Мне хочется всех туляков призвать к тому, чтобы каждый день был наполнен добром и милосердием, и тогда наша жизнь станет счастливее. Этот праздник сподвигает к тому, чтобы каждый мог переоценить многое и показать своим примером, что нельзя быть равнодушным…
Всех пришедших в этот день на Соборную площадь Тульского кремля благословил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.
Представители Ассоциации благотворителей «Белый цветок» и Фонда Святителя Василия Великого отметили, что этот праздник доброты был основан по воле императора Николая II и в наше время он вновь объединяет неравнодушных людей по всей России. Дни «цветков» очень полюбили в России и проводили праздники по несколько раз в год, направляя сборы на самые различные виды помощи. На собранные деньги строили санатории, больницы, приюты, оказывали помощь семьям получивших серьезные ранения воинов и погорельцам, многодетным семьям, оставшимся без кормильца.
И в наши дни белые цветы милосердия расцветают по всей стране. В этот день в Тульском кремле работала благотворительная ярмарка, где можно было приобрести различные поделки и кондитерские изделия, проводились творческие мастер-классы, были организованы игровые зоны для детей. А на сцене весь день шел концерт, в котором приняли участие самодеятельные и про­фес­сио­наль­ные артисты.
– Мы продаем поделки, которые смастерили учащиеся из разных тульских школ, – рассказали волонтеры София и Анастасия. – Тут действительно главное – участие: не оставаться в стороне от чужой боли и постараться посильно помочь…
А уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова рассказала, что собранные во время акции денежные средства будут направлены на оказание помощи семи маленьким тулякам с тяжелыми заболеваниями, которые очень нуждаются в дорогостоящих средствах реабилитации и жизненно важных препаратах.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий