Общество

18:46, 08 августа 2016

Тульская история во всем ВЕЛИКолепии

 Софья МЕДВЕДЕВА

В ближайшие выходные в Туле пройдет первая «Велоночь». Это большая экскурсия, ведущими которой станут ученые и деятели культуры. Прямую трансляцию можно будет услышать в радио­эфире.

Проекту «Велоночь» уже девять лет. Проходит он не только в российских городах, но и за рубежом. Руководит всем российский историк Сергей Никитин. Что касается тульской велоночи, то она будет реализована при поддержке фонда развития Тульской области «Перспектива».
– Мы очень рады поддержать столь необычный проект, – говорит директор фонда Юлия Федосеева. – Эта «Велоночь» на Тульской земле будет первой и, надеемся, не последней.
Эмблема «Велоночи» достаточно необычна – волчица на велосипеде. Идея родилась тогда, когда проект вышел на международный уровень.
– Нас пригласили провести мероприятие в Риме, и вместо Георгия Победоносца нам нужно было придумать логотип, связанный с этим городом, – рассказывает руководитель проекта Сергей Никитин. – Волчица – символ Рима, но столь вольную интерпретацию необходимо было согласовать с мэром. И когда мы шли к нему на встречу, в Риме вдруг начался снегопад. Это бывает очень редко, раз в несколько лет. Мэр сказал: «Конечно, к приходу русских нам только снега не хватало». Логотип он одобрил и очень смеялся.
Специальные логотипы придумываются для всех городов, куда приезжает «Велоночь». На тульском можно увидеть золотой молоточек, ружья и перо.
Помимо велосипеда, участникам понадобится радио с наушниками, чтобы слушать трансляцию экскурсии, шлем, звоночек, фонарик и прочие атрибуты велокультуры. Каждый из участников получит специальный бейдж, на обратной стороне которого будет указан маршрут. Пока он неизвестен – организаторы готовят сюрприз .
Как отметил директор «Тульских парков» Андрей Журавлев, «Велоночь» создана не для спорт­сменов, в ней может поучаствовать любой человек, умеющий ездить на велосипеде. Средняя скорость на маршруте будет равна 6–7 км/ч, а его общая протяженность – 22 километра. Дети до 18 лет могут поучаствовать в сопровождении родителей.
– Этот проект – отличная возможность найти единомышленников из других городов России и мира, с которыми можно и дальше продолжать общение, обмениваться впечатлениями о путешествиях на велосипедах, – отмечает одна из организаторов проекта Мария Никитина. – Эта миссия также очень важна для нас.
Тем, кто планирует принять участие в тульской «Велоночи», необходимо зарегистрироваться на сайте velonotte.com.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий