Общество

13:56, 14 сентября 2022

Тульский строитель: когда слышу спасибо от мариупольцев, вырастают крылья

Тульский строитель: когда слышу спасибо от мариупольцев, вырастают крылья

Мы беседуем с Александром Бедняковым за тысячу километров от его родного дома. На рынке в Мариуполе. Нет, мужчина приехал в этот город и в это место вовсе не торговать. И не за покупками. Да и рынок, если уж быть откровенным, пока не работает. Торговля, конечно же, обязательно тут возродится. И явно не в далекой перспективе – а мы судим по темпам работ туляков в ДНР. А пока вокруг – красноречивые напоминания о том, как из Мариуполя выбивали украинских нацистов. В крыше и в стенах торгового павильона – отверстия от попаданий снарядов, осколков, пуль; на прилавке – нет, не фрукты и не свежая говядина, а брошенный гранатомет. Кто ж это все восстанавливать будет? А вот наш собеседник и будет.

 

Ты помнишь, как все начиналось

civtb5Np1Ig.jpg

– Сначала страшновато было ехать сюда, честно скажу, – признается Александр Бедняков. – И родня, и знакомые в один голос твердили мне: «Куда ты собрался? Там боевые действия идут. Зачем тебе это надо?» Надо, я ниже все объясню, а пока напомню, как было дело. Началось все с того, что мне начальник позвонил (я работаю в Богородицком дорожном ремонтно-строительном управлении «Тулаавтодора», у меня есть допуск на 50-тонный кран, а ни у кого другого из коллег не было) и предложил: «Поедешь в Мариуполь?» Отвечаю: «Можно я поду­маю?» «Можно. Подумай. Пятнадцать минут тебе на размышление». Я все быстро прикинул. Жене тут же позвонил. Супруга разволновалась: ты, мол, куда собрался? Потом говорит мне: «Ну ладно, как хочешь, решай сам». Я и поехал.

Он принял это решение – и ни разу потом не усомнился в его правильности. Убежден: туляки ведь во все времена протягивали руку тем, кому было ой как несладко в жизни. И не из-за денег это делали, не из-за каких-то там бонусов и привилегий. «Помочь надо – мы же люди. Мариупольцы оказались в непростой ситуации», – без тени пафоса говорит Бедняков. Он родился в Товарково Богородицкого района, проживает в райцентре. В Мариуполе был больше десяти лет назад – проездом, когда добирался в Крым. Тогда и мыслей никаких не возникало, что однажды найдутся люди, для которых нацизм – смысл жизни и которые ради бесчеловечных идей пойдут на все.

– Красивый город был. Конечно, сейчас он сильно изменился: «постарались» те азовцы, которые потом нам сдались. А мы постараемся вернуть городу былой облик, а может, он после нас еще и краше станет, – заверяет Александр. – Всю свою жизнь я занимаюсь дорогами: укладываем новое полотно, зимой чистим, посыпаем. Здесь, конечно, труд во многом отличается от привычного в Тульской области.

 

Там, где работали снайперы…

Для Александра Беднякова командировка в пострадавший Мариуполь – вторая. Значит, не боится человек сложностей. А ведь они были. Куда без них?

– Первый раз мы сюда всю эту технику, что расположена по периметру рынка, пригоняли летом: кран, манипулятор... Добирались двое суток, и не без приключений: ломалась техника в пути. И путь длинный, и кран специфический. Приезжаю сюда – картина, мягко скажем, непростая. Кстати, ведь это именно мы, туляки, первыми расчищали от завалов территорию Мариупольского рынка. Так что мы – первопроходцы, как ни крути. Здесь же было все взорвано, разбито, разрушено, людей практически не было никого, не считая бегавшей ребятни. Начали постепенно разгребать. Все восстанавливали, очищали, перемещали обгоревшие контейнеры (и не просто обгоревшие, а посеченные осколками, пулями), забором огораживали территорию, – делился с нами богородицкий строитель. – Помнится, подошла женщина и рассказывает: «Мне довелось своими глазами видеть, что тут украинские боевики творили! Видела, как по рынку куда-то по своим делам двигался человек – а тут же повсюду сидели эти гады, ловившие в прицел всех, кто только попадался им на глаза. Выстрел! Р-раз – и упал человек: это снайперы убивали мариупольцев, без разбора». А знаете, какая у меня мысль на протяжении всех этих командировок? Без нас, туляков, местные вряд ли бы сами справились с этими завалами. Да и кому браться за работу? Детям? Женщинам? Старикам? И на кране я трудился. И на манипуляторе. Плиты поднимал. Тяжело было. И морально, и физически. Нам ведь и боеприпасы всякие попадались. Но эмоции, переживания в сторону – работа на первом месте.

А еще мешала южная жара. Когда под тридцать и больше. Это только на курорте зной – в радость. А кому было создавать условия, когда город только-только очистили от врага? Вот и вспомнили наши земляки опыт туляков-оружейников, которые в 1941-м эвакуировали оборонные заводы вглубь страны и в чистом поле строили себе цеха и жилье. Сами себе сделали туалеты, оборудовали душ, чтобы было где ополоснуться после работы; сначала жили в палатках, спали на раскладушках. Но это днем жарища, а вечерами-то и прохладно бывало. Поэтому привезли вагончики-бытовки. Нашли повара, чтобы не одними бутербродами питаться. Телефоны имелись на руках у туляков, рабочие созванивались с родственниками, но говорили обычно быстро: «Алло, привет, у меня все нормально, пока!» Некогда было болтать подолгу…

Раньше, до командировок, Александр Бедняков дружил со спортом, любил заниматься на турнике, а тут подзабросил: нет ни времени, ни сил делать подъем-переворот – постоянно ж за рычагами. А при нас собеседник взялся за замену пробитого колеса – увы, обычное дело, когда в пострадавшем городе на каждом шагу осколки, стекла, битый кирпич…

 

«Спасибо, что вы сюда приехали»

– Я теперь вспоминаю, что мне бывало тут страшно – но не за себя, а за мариупольцев: насмотришься на людей, они еще не отошли от пережитого. Испуганные очень сильно обстрелами, замкнутые. Не особо спешили рассказывать о себе. Колесо взорвется в городе – люди сразу вздрагивали. Жалко, конечно, детвору, стариков: похудевшие, немытые, грязные, голодные были поначалу. Кого тульским пряником угостишь, кому паек отдашь – что было под рукой, тем и делились. Нас так благодарили. Ведь для нас-то пряник – обычное дело, а там – чудо, невероятное лакомство, ему так радуются, – делится впечатлениями от увиденного в первые дни командировки крановщик из Тульской области. – Питьевой воды здесь не хватало. Мы, туляки, и тут пришли людям на помощь: подвозим. Радует, что в некоторых домах уже водопровод заработал. А ведь в первую нашу вахту люди приходили к нам с баклажками: «Дайте, пожалуйста, воды!» Мы стали снабжать их, на манипулятор ставили емкость с питьевой водой и привозили по адресам, а сами набирали в источнике одном, где эмчеэсовцы качали воду помпой. Сейчас людей стало заметно больше тут, машины на улицах появились. Возвращаются постепенно мариупольцы: кто-то приезжает из других городов, кто-то подвалы покинул. Сейчас нам попроще стало работать. Ну а работы по-прежнему очень много. Я не пожалел, что приехал сюда. И мне теперь все знакомые говорят: «Молодец!»

Что скрывать, конечно, тулякам не хватает семейного тепла, да и домой хочется. Но наши земляки сами себе говорят: «Мы здесь для того, потому что надо помочь». И крылья за спиной вырастают, когда мариупольцы оттаивают постепенно от пережитых ужасов, подходят к нашим строителям и говорят: «Спасибо, что вы сюда приехали».

– А знаете, как я понял, что нас здесь ждут? Мариупольцы только завидят надпись на наших машинах «Тула – Мариуполю» – и сразу радостно машут, сигналят, – улыбается Александр. – Если попросят и в третий раз помочь – а чего? Поеду, конечно!

 

По инициативе Алексея Дюмина Тульская область принимает участие в восстановлении инфраструктуры Левобережного района Мариуполя, оказывает гуманитарную помощь жителям Донбасса. «Жители Мариуполя уже смогли почувствовать нашу поддержку. Работа будет продолжена по всем направлениям, она нацелена на скорейшее восстановление города и нормализацию жизни в нем», – неоднократно говорил глава региона.

Сергей МИТРОФАНОВ

Дмитрий ЧЕРБА


 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий