Общество

19:15, 27 ноября 2012

Учителя за «колючкой»

Долгие годы специальность мастера профессионального обучения в училищах при исправительных учреждениях была не только непрестижной, но и неблагодарной. Ведь выпускники обычных училищ и вузов всегда на виду – их успехами можно гордиться, ставить в пример. А кто из бывших заключенных помнит имя своего мастера?Учителя любят говорить о том, что все ученики одинаковые. Но даже обыватель вряд ли усомнится в том, что педагогические процессы на воле и в заключении сильно отличаются.
– Разница очень большая, – уверенно говорит Неля Короткова, преподающая швейное мастерство в колонии-поселении Киреевского района. – Я до этого работала в обычном профучилище, мне есть с чем сравнивать.  К заключенным нужен особый подход, и найти его должен преподаватель.
Именно педагог, а не надзиратель. Вячеслав Кочетыгов, директор профучилища № 79, филиалы которого расположены в тульских колониях, не сомневается в этом.
– Здесь нужна не жесткая рука, а харизма, – говорит он. – Преподаватель должен быть сильной личностью, тянуть за собой.
Проведение конкурса на звание лучшего по профессии среди мастеров производственного обучения швейному делу ставит целью выявить лучших педагогов, тех, кто умеет сделать образовательный процесс продуктивным.
Участки по пошиву существуют в восьми учреждениях ФСИН региона. Сейчас там работают почти полтысячи человек. Швейные цеха выпускают более 60 наименований продукции. И это не только униформа для сотрудников колоний и заключенных. Заказы на халаты, сумки, постельное белье поступают от коммерческих фирм даже из соседних областей. Только за 10 месяцев этого года объем произведенной продукции в рублевом эквиваленте составил более 35 миллионов.
– Мы проводили исследование совместно с районными центрами, – рассказывает Вячеслав Кочетыгов. –  Оказалось, потребность в специалистах швейного профиля есть и в Заокском, и в Дубне, и особенно в Туле и Новомосковске. Так что после освобождения наши выпускники, безусловно, найдут работу.
Трудоустройство после выхода из колонии – это немаловажный фактор для восстановления человека в обществе. А чтобы работа приносила и удовольствие, и хороший доход, ее нужно уметь делать качественно. Вот тут и берутся за дело мастера производственного обучения.
– На самом деле мы учим лишь азам, – с неподдельной грустью говорит Неля Короткова. – Три месяца – это очень мало, и заключенным этого хватает лишь на то, чтобы работать на пошиве в колонии. Хотя попадаются и такие, кто действительно заинтересован. У меня есть и женщины и мужчины, которые настоящие шедевры делают.
– То, что хорошей швеей может быть только женщина, – это стереотип, – считает Вячеслав Кочетыгов. – В прошлом веке лучшими портными были именно мужчины. Да и сегодня среди имен известных модельеров женских меньше.
К слову, в конкурсе победу одержала Неля Короткова, единственная представительница прекрасной половины человечества из восьми участников. Жюри дало высокую оценку ее мастерству ведения урока, а практическое задание она выполнила быстрее и лучше всех. Но тут стоит отметить, что Неля Алексеевна долгое время работала швеей и навыки остались.
Теперь ей предстоит свой опыт и знания передавать коллегам. В ближайшее время мастера швейного дела из других филиалов училища приедут в киреевскую колонию-поселение понаблюдать за работой Коротковой. Только молодежи среди будущих гостей нет. Большинству педагогов, которые работают в тульских колониях, за пятьдесят лет.
– Эта проблема характерна для всего образования, а для нас тем более, – признается Вячеслав Кочетыгов. – Неохотно идет молодежь обучать спецконтингент. Тут ведь нужно быть не просто учителем, но и воспитателем. Да и многие попросту боятся заключенных. А они это сразу чувствуют.
– Когда только пришла работать в колонию, тоже боялась, – подтверждает его слова Неля Алексеевна. – Но страх этот как-то внутри держала, старалась не показывать. А теперь уже привыкла, во всяком случае, уходить не собираюсь. Считаю, что если уж взялась за дело, нужно хоть самой себе доказать, что смогу. Но, конечно, нужно иметь внутреннюю силу, чтобы заставить себя зайти за «колючку».
Яна КАЛЮЖНАЯ
Геннадий ПОЛЯКОВ      
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий