Общество

18:58, 27 апреля 2016

Учиться учить

 Анастасия КАЛИНИНА

На торжественном открытии конкурса «Учитель года» 14 лучших педагогов вышли на сцену Городского концертного зала в Туле и подняли таблички, из которых сложился девиз Всероссийского профессионального состязания: «Учить учиться». Эти простые слова отражают одну из главных задач школьного образования, а именно – непрерывный профессиональный и личностный рост преподавателя, использование и продвижение инновационных идей и достижений.

Самые лучшие методики, находки, приемы, разработки региональных специалистов вот уже 27 лет показывают на областном этапе самого известного профессионального состязания педагогов. Дважды представители нашей области становились обладателями самой главной награды – звания абсолютного победителя конкурса. Первым стал в 1990 году Александр Сутормин, учитель русского языка и литературы Поповской школы Чернского района. В 2010 году победил Андрей Гарифзянов, преподаватель биологии Волхонщинской средней школы Плавского района.
В этот раз часть регионального конкурса прошла заочно, на звание лучших претендовал 21 кандидат из 11 муниципальных образований.
Затем 14 участников вышли в очный тур. В первый конкурсный день предстояло выдержать два испытания – «Урок» и «Методический семинар». По их итогам четверо учителей сошли с дистанции.
На базе тульского центра образования № 20 десять участников выполнили еще по два конкурсных задания: «Мастер-класс» и «Педагогический совет».
Они показывали на сцене самые эффективные образовательные технологии. В финал попали пятеро. В последний день конкурса они представили свои авторские образовательные проекты.
В ДК Пролетарского округа Тулы состоялось торжественное закрытие состязания в профмас­терстве. Чествовать учителей прибыли глава Тулы Юрий Цкипури, лауреаты конкурса прошлых лет, заслуженные представители педагогического сообщества.
По итогам четырех дней испытаний были определены областные победители, и первое место досталось 28-летней Майе Лазаренко, учителю биологии и химии болоховской школы № 2 Киреевского района. Серебро заслужила Наталья Пьянова, преподаватель русского языка и литературы Узловского лицея имени Ивана Федунца. Третье место завоевала Софья Кольцова, учитель русского языка и литературы центра образования № 23 Тулы.
Абсолютному победителю Майе Лазаренко предстоит представлять Тульскую область на Всероссийском этапе конкурса, который пройдет в сентябре.
– Самыми интересными испытаниями для меня оказался открытый урок и мастер-класс. Казалось бы, занятия мы ведем изо дня в день. Но тут надо было показать весь арсенал приемов и методик, которыми я владею. А мастер-класс я полностью изложила в стихах. Что касается участия во всероссийском этапе, я, конечно, волнуюсь. Но постараюсь сделать все, чтобы победить, буду бороться за свою школу, район, область. Очень приятно, что на работе меня все очень поддерживают – и коллеги, и дети. Это мой крепкий тыл, спокойный и надежный. В таких условиях можно без опаски рваться на педагогическую передовую.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий