Общество

20:21, 19 ноября 2014

Уголок маленьких лебедей

 Марина ПАНФИЛОВА

На главной аллее ЦПКиО появилась скульптурная группа, которую подарила тулякам супруга губернатора Тульской области Ольга Груздева.

Она называется «Лебединое озеро», автор – наш земляк Юрий Уваркин, который создал «Ежиков» в Кремлевском сквере, а еще ранее – «Динозавра» возле экзотариума и памятник князю Владимиру, что установлен рядом с храмом ОАО «АК» Туламашзавод».
На этом предприятии были отлиты из бронзы и новые скульптуры, работа над которыми длилась чуть более месяца.
– Большой лебедь весит почти  250 килограммов, а шесть маленьких – по 30 килограммов, – рассказал автор. – Зарисовки я делал в живом уголке Центрального парка, где обитают эти птицы, но поскольку малыши к осени выросли, то их фигуры пришлось создавать по фотографиям…
На открытии «Лебединого озера» побывал губернатор Владимир Груздев, которого сразу окружили представители старшего поколения и стали благодарить за обновленный парк. При этом попросили установить спортивную площадку для людей их возраста.
Директор ГУ ТО «Тульские парки» Андрей Журавлев рассказал, что в будущем году во всех парках областного центра планируется установить такие площадки. А глава региона отметил:
– Этот парк давно уже считается лучшим в стране. Рассказывают, что тут когда-то побывал Сергей Есенин и в его записях потом было найдено такое замечание: «Хожу каждый день по парку – это лучшее место в Туле». Здесь уже вырублено порядка двух тысяч сухих деревьев, высажен молодняк. И дальше будем облагораживать территорию. Весной пригласим всех туляков участвовать в посадке новых деревьев.
Владимир Груздев осмотрел скульптурную группу, которая особенно пришлась по душе маленьким тулякам: дети с удовольствием фотографировались на фоне бронзовых птиц и даже гладили и обнимали их.

Фоторепортаж Андрея Лыженкова
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему