Общество

18:12, 13 марта 2017

Умеренность как повод для спокойствия

Людмила ИВАНОВА

Распоряжением Правительства Российской Федерации для Тульской области установлен индекс роста платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2017 года в размере  4,2 процента. В связи с этим летнее повышение цен будет выглядеть следующим образом:  на электроэнергию – на 3,4 процента, на тепловую энергию – в среднем на 3,9 процента,  на воду и стоки – в среднем на 7 процентов. Плата за природный газ будет установлена в течение первого полугодия после представления федеральных параметров. В итоге прогнозируемый рост стоимости  услуг ЖКХ составит 4,1 процента.

Эти цифры были озвучены на заседании правительства Тульской области, которое провел его председатель Юрий Андрианов.
По словам председателя регионального комитета по тарифам Дмитрия Васина, цены на электроэнергию и газ для населения, в соответствии с федеральным законодательством, устанавливаются едиными по региону, а на услуги тепло- и водоснабжения – по каждой ресурсоснабжающей организации.
Стоит также отметить, что в тарифы некоторых организаций коммунального комплекса включена инвестиционная составляющая, в том числе – определяемая в рамках заключенных концессионных соглашений. Инвестиционная программа позволяет коммунальщикам вести обновление хозяйства, менять сети и оборудование. В прошлом году комитетом совместно с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства проведена работа, связанная с определением условий концессий.
Между тем некоторые тепло- и водоснабжающие организации не спешат ремонтировать свои сети. По словам Юрия Андрианова, пора понудить такие предприятия к участию в инвестиционных программах.
Дмитрий Васин также напомнил, что в сфере регулирования платы за подключение к сетевой инфраструктуре в регионе действуют льготы на технологическое присоединение к электросетям для потребителей с присоединяемой мощностью не выше 15 кВт в размере 550 руб­лей, а также на подключение к сетям теплоснабжения. Кроме того, скорректирована льготная плата за подключение к газорас­пределительным сетям.
Все это направлено на развитие инфраструктуры, на поддержку малого бизнеса и стимулирование индивидуального жилищного строительства.
Начальник Главного управления государственной службы и кадров аппарата правительства Тульской области Галина Якушкина поинтересовалась, с чем связано снижение количества обращений жителей региона в адрес комитета по тарифам.
– Динамика роста тарифов на коммунальные услуги в нашей области в последние годы достаточно умеренная, то есть индекс повышения тарифов скромный, – ответил Дмитрий Васин. – Поэтому и количество жалоб сократилось в два раза.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий