Общество

19:34, 03 августа 2016

Управляющая компания для купеческого дома

 Юлия ГРЕЧЕНКОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

На вопрос о том, сколько лет зданию, жительница двухэтажки за номером 11-а по Бухоновскому переулку Тулы отвечает: «Столько не живут». Построенный в конце XIX века дом купца Малахова получил сначала статус многоквартирного, потом аварийного, а недавно дождался и первого в своей «современной» истории ремонта крыши.

Кровля текла давно и обильно. И если на первом этаже, где располагаются две квартиры, было еще относительно сухо, то обитатели второго уже сроднились с непрекращающейся капелью, подгнившими обоями и отсыревшим потолком.
Людмила Сапрыкина припоминает, что в «купеческие хоромы» въехала в 1976 году. А в начале 80-х тут был проведен косметический ремонт: старинный дом подмазали и подбелили, но крышу не тронули. Сейчас строение относится к памятникам архитектуры, и жильцы шутят, что соответствующей таблички на нем нет только потому, что деревянные стены слишком ветхие, чтобы ее выдержать.
Люди терпели долго… Первым сдался ветеран труда Борис Кондаков. Особенно в его жилье пострадал от постоянных потопов угол, где висела икона.
Мужчина написал в областное правительство, где быстро отреагировали, и уже через несколько дней закрепленная за домом управкомпания МУП «Ремжилхоз» полностью заменила здесь кровлю. Эта УК находится в «зеленой» зоне инициированного врио губернатора Алексеем Дюминым рейтинга, а значит, она заслуженно на хорошем счету.
Когда рабочие сняли слой поломанного шифера, под ним обнаружился слежавшийся рубероид. Убрали его – обнажился третий слой, металлический. Вместо этого хлипкого слоеного пирога положили профлист, и в квартирах наконец стало сухо. Сейчас с территории дома вывозят весь этот строительный мусор.
Главный инженер УК Михаил Быков пояснил, что при всем желании чинить кровлю точечно было невозможно. Она просто не выдерживала поднявшихся туда специалистов.
– Раньше у нас была другая управкомпания, но сколько в нее ни обращались, толку не было, – рассказывает Сапрыкина.
В доме живут сейчас четыре семьи. Во дворе, куда строение глядит окнами в резных наличниках, уютно, по-деревенски колоритно. Хотя это – самый центр города, и вокруг «купеческое наследие» облеплено салонами красоты, частными клиниками и фитнес-залами. А здесь местные разбили клумбу и обустроили песочницу. Порожки невесть какого года покосились, но к ним все равно прикрутили пандус. Управляющая компания обещает в ближайшее время заменить и то, и другое.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Ей уж 870…

03 августа, 19:32

УК распахивают двери

03 августа, 19:31