Общество

16:03, 14 декабря 2018

Урок патриотизма

«Само по себе оружие – ни хорошее и ни плохое, оно не может убить, как не способно и защитить, пока в руки его не возьмет человек», – говорит Игорь Пинк, замдиректора музея оружия по научной и экспозиционно-выставочной деятельности.
Юлия МОСЬКИНА
Елена КУЗНЕЦОВА

Здесь, в музее, у оружия и вовсе другая роль. Тут сабли, ружья и пистолеты – свидетели истории, и каждый экспонат – как пролог к долгому рассказу, в котором найдется место гордости и горечи. У таких экспонатов совершенно особая миссия. Вещи не умеют лгать, они – свидетели времени, «вещдоки», подтверждающие ход событий.
Получается, именно артефакты из музея зачастую способны остановить пустые дискуссии, попытки переосмыслить и переписать героическую историю. Это и важно в воспитании чувства патриотизма, отмечают сотрудники музея.
77 лет назад в начале зимы завершились бои за Тулу и началось освобождение оккупированных районов. Весь декабрь один за другим советские войска вырывали у противника районы области – Щекинский, Одоевский, Белевский, Плавский… Это было давно, улетело бесконечное число листков календаря. Вот только памяти о трагических событиях, во многом благодаря хранимым артефактам, это ничуть не притупило, и кажется, из этого снежного декабря до той зимы, объятой огнем, рукой подать.
Сотни людей – школьников, студентов, взрослых, совершенно разных профессий и интересов, – идут в музей оружия, чтобы выучить урок патриотизма, преподанный героями военной поры.
Центральная часть постоянной экспозиции, посвященной событиям Великой Отечественной, – у оружия именного, принадлежавшего тем, кто сыграл ключевую роль в исходе событий обороны Тулы и контрнаступления.
Люди замирают у витрины, в которой выставлен пистолет-пулемет Шпагина, или просто ППШ, владельцем которого был Василий Жаворонков, председатель городского комитета обороны. Он же и передал пистолет в экспозицию в 50-х годах прошлого столетия. А в 1978-м
подарил музею свой маузер Анатолий Горшков, командир Тульского рабочего полка.
Разное время преподает свои уроки. Урок войны, когда на Тульскую землю пришел враг, разно­чтений не предполагал, и каждый житель посчитал своим долгом дать ему отпор. Тогда в Туле не осталось мирных профессий – все как один стали защитниками города. Таков был подвиг патриотизма, обеспечивший нам мирную жизнь. Возможность учиться не на собственных потерях, а примеряя опыт героев минувших лет – наша привилегия и одновременно обязанность передать это право будущим поколениям. Еще одна задача ныне живущих поставить во главу угла любовь – к стране и малой родине, к семье, предкам, традициям...

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему