Общество

11:31, 13 сентября 2018

Уроки от чемпиона

 Софья МЕДВЕДЕВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Двигаться легко и мягко, держать спину ровно и быть уверенным – вот те главные уроки, которые преподнес на минувшей неделе олимпийский чемпион по фигурному катанию Антон Сихарулидзе юным покорителям льда в Новомосковске.
Сихарулидзе приехал в Тульскую область по приглашению губернатора Алексея Дюмина. Это уже не первый мастер-класс, который прославленный спортсмен дает в нашем регионе: уже дважды он делился секретами правильной техники с тульскими юными фигуристами.
– За один час изменить жизнь ребенка невозможно, – рассказал фигурист. – Но можно дать какие-то подсказки ребятам, поиграть с ними, вдохновить.
Вместе с именитым чемпионом на лед вышли около ста воспитанников тульского фигурного катания от 6 до 17 лет. Собравшись вокруг Сихарулидзе и выслушав первый урок, ребята разлетелись по льду. Фигурист рассказал, как увереннее чувствовать себя на коньках, как приучить свое тело двигаться плавно, и показал на своем примере, как неуверенность выглядит со стороны, вызвав у ребят волну смеха.
– После таких мастер-классов чувствуешь в себе новые силы, уверенность, – делится впечатлениями 15-лет­няя фигуристка Дарья Дубровская. – Я уже второй раз на встрече с Антоном Сихарулидзе. Наблюдать за ним на льду, слушать его истории о различных соревнованиях – это особенное удовольствие.
Всего в Тульской области фигурным катанием занимаются совсем немного детей – около двухсот человек, и причина этому очень банальна – не хватает льда. Глава Тульской областной федерации фигурного катания Ирина Назарова рассказала, что, например, в Туле для фигуристов отведено так называемое «мертвое время».
– Самое позднее занятие фигуристов заканчивается в 14:30, – говорит она. – Это то время, когда большинство спортсменов находятся в школе, им зачастую приходится выбирать между уроками и фигурным катанием.
С открытием нового Ледового дворца в Туле, строительство которого планируют завершить весной 2019 года, такая проблема исчезнет и юным фигуристам больше не придется разрываться между любимым занятием и учебой. Тем более что почти все они свой вид спорта любят и выходят на лед с удовольствием. А приезд таких именитых спорт­сменов, как Антон Сихарулидзе, для них настоящий подарок.
– Важно, что такие именитые спортсмены готовы потратить свое время на начинающих фигуристов, – считает Ирина Назарова. – Это прививает любовь к фигурному катанию. Когда перед детьми выступает чемпион, они схватывают информацию, которую он подает, даже лучше, чем если бы то же самое сказал тренер. Для них это пример.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему