Общество

11:17, 13 августа 2018

Успеть до сентября

 Софья МЕДВЕДЕВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Белый фасад небольшого двухэтажного здания с одной стороны немного потерял свой первозданный красивый вид: краска потемнела, местами облупилась. Но стоит завернуть за угол, как можно увидеть уже совсем другую картину – рабочие вовсю покрывают стены штукатуркой. Так к предстоящему учебному году готовится детский сад в селе Воскресенское Дубенского района.
– Мы даже немного поспорили, в какой все-таки цвет покрасить здание, – улыбается заведующая учреждением Галина Соломатина. – Хочется чего-то яркого, вот никак не определимся: красный, желтый, зеленый, сиреневый…
Фасад детского сада ремонтируют по программе «Народный бюджет». Cтоимость работ составит почти 2 миллиона рублей. Сотрудники учреждения, родители детей, посещающих детский сад, и просто неравнодушные жители села собрали необходимые восемь процентов – чуть больше 120 тысяч. Уговаривать людей поучаствовать в «Народном бюджете» не пришлось. Галина Васильевна рассказывает: о том, что идет сбор средств, объявляют один раз, а потом люди приносят кто сколько может, нет никакой обязаловки. Но жители Воскресенского участвуют активно, ведь средства будут направлены на благое дело, помогают и местные организации.
– Мы уже не первый раз участвуем в этой программе и вообще очень рады, что она есть, – рассказывает заведующая. – В 2016 и 2017 годах по «Народному бюджету» установили пластиковые окна. Первый раз было немного страшно, а теперь думаю, что нынешний раз будет точно не последний.
Всего в детский сад ходят 127 детишек, еще 24 малыша ожидают здесь 1 сентября. И это не только ребята из Воскресенского – детский сад посещают маленькие жители десяти населенных пунктов, в том числе Кураково Большой Тулы.
Детскую площадку, куда группы выходят в хорошую погоду погулять, обновили в конце весны: поставили качели и новые красивые лавочки и стулья, а по периметру разместили деревянных богатырей: они словно охраняют ребятишек. Занятия на улице – самое популярное времяпрепровождение в теплое время года, потому важно, чтобы детям играть было комфортно и безопасно.
В группах также все должно быть обустроено для максимального удобства маленьких посетителей. На первом этаже детского сада располагаются комнаты для совсем маленьких ребят, которым пока непросто подниматься по лестнице, а дети постарше отправляются на второй.
В начале августа учреждение ненадолго закрыли. По нормативам в группе раз в три года должен проводиться косметический ремонт. Вот и сейчас в порядок приводят не только фасад, но и комнаты: выносят на солнце «прожариваться» матрасы и подушки, красят стены в новые яркие цвета, меняют водопровод. Что-то сделали с помощью родителей, а что-то – силами сотрудников детского сада. На следующий год в учреждении запланирован ремонт крыши.
Все внутренние работы завершат к приемке, которая пройдет 10 августа. А вот ремонт фасада подрядчик обещает закончить к началу учебного года. Тогда же в садик вернутся детишки.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему