Общество

12:52, 25 августа 2017

В Черни со свалкой покончено

Андрей ЖИЗЛОВ
Геннадий ПОЛЯКОВ

С 1974 года существовала в окрестностях Черни внушительная стихийная свалка. Шло время, рос поселок – росла и она. И пришел момент, когда мусор приблизился к домам на расстояние в считаные сотни метров, которое совсем уж не способствует чистоте и приятному запаху. Теперь с этой свалкой покончено.

– Мусор сюда возили и коммунальные предприятия, и местные жители, – рассказывает глава администрации Чернского района Валерий Белошицкий. – Естественно, в последние годы она создавала неудобства для людей, не говоря уже об экологическом ущербе.
Определяющим стимулом для решения ситуации стала инициатива губернатора Алексея Дюмина, который в ходе визита в Чернский район поручил разобраться с проблемой вывоза мусора как местной администрации, так и областному министерству природных ресурсов и экологии.
– 1 февраля у нас появилась специализированная организация, которая занимается вывозом мусора, и вопрос начал решаться, – продолжает Белошицкий. – Сейчас мы отправляем отходы в Плавск на предназначенный для этого полигон. Для этого потребовалось поднять тариф на вывоз мусора, но жители Черни отнеслись к этому с пониманием – зато поселок будет чище.
Совсем скоро свалка площадью в три с лишним гектара поместится на гектаре с небольшим. Мусорная гора будет высотой в четыре метра.
– Предварительно на этом гектаре мы сняли плодородный слой почвы и разместим здесь 12 тысяч кубометров уплотненного мусора, – рассказал руководитель предприятия «Мосшахтостроя» Михаил Архипов. – Затем уложим слой глины или суглинка и покроем геотекстилем, который будет собирать метан, образующийся в результате разложения мусора. А поверх этой ткани разместится геомембрана, которая будет предохранять от осадков.
Оставшуюся территорию свалки, по словам главы администрации района, могут вернуть в сельскохозяйственный оборот. Но, естественно, не сразу: сначала эти гектары рекультивируют – в течение как минимум четырех лет будут возделывать многолетние травы, чтобы восстановить плодородность почвы.
Чернская свалка – не единственный в Тульской области незаконный мусоросборник.
– В регионе около тридцати несанкционированных свалок, которые мы планируем рекультивировать или ликвидировать в ближайшие годы, – сказал министр природных ресурсов и экологии региона Юрий Панфилов. – На 2017-й у нас есть поручение губернатора ликвидировать не менее двух свалок. Мы проводим работы на пяти: помимо чернской, на свалках в Киреевском, Каменском районах и на двух в Суворовском. Сейчас меняется схема, идет переход от захоронения отходов к их переработке. Уже есть проект по Узловскому мусороперерабатывающему комплексу, ждем экологической экспертизы. То же самое – по первому этапу Тульского комплекса.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий