Общество

18:28, 17 марта 2015

В депутаты через суд

 Алексей ШЕРШНЕВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

4 марта вступили в силу поправки в федеральное законодательство, согласно которым муниципальным депутатам запретили повторно участвовать в выборах советов, распущенных по их вине. Ввести такую же норму на уровне региона предложил областной избирком.


Ситуации, когда представительный орган местного самоуправления в течение трех месяцев не может провести ни одного заседания, нечасто, но случаются. Например, в Канском районе Красноярского края полномочия тамошнего совета депутатов были прекращены по решению суда. Недееспособность муниципальных народных избранников настолько возмутила общественность, что зампред краевого заксобрания в довольно резкой форме призвал жителей района не допускать подобных ошибок в выборе кандидатов.
– Дабы исключить такие прецеденты в будущем, необходимо, чтобы ни одного из депутатов прежнего созыва на предстоящих досрочных выборах избиратели не поддержали, – отметил Алексей Клешко.
Аналогичные проблемы возникали в разное время в Московской, Ленинрадской, Череповецкой областях, Хабаровском и Камчатском краях, Республике Алтай, ряде других регионов. Территории разные, но причина судебных тяжб с муниципальными советами, как правило, одна – конфликт между депутатами и главами районов.
Изменения в законодательстве уточняют, что теперь тот гражданин, который был в составе расформированного совета, до участия в следующих выборах не допускается. Внести аналогичные поправки в региональные нормативные акты предложил председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, хотя таких историй, как в Красноярске, в у нас не случалось. Юристы избиркома принялись за работу, и на очередном заседании комиссии законопроект представили журналистам.
– Для того чтобы все-таки стать кандидатом, гражданину надо получить решение суда с указанием, что непосредственно на нем нет вины в дестабилизации деятельности совета, – пояснил председатель областной избирательной комиссии Сергей Костенко. – Если такой документ в избирком представляется, то это служит основанием для его регистрации в качестве кандидата.
Доказать в суде свою непричастность будет непросто. Все, кто даже пытался направить работу депутатов на истинный путь, становятся в некотором смысле заложниками коллег, которые саботировали работу. Это с одной стороны, а с другой – результат введения подобного «фильтра» должен сделать политическую атмосферу в муниципалитетах более благоприятной. Хотя бы потому, что, по сути, повышается личная ответственность народных избранников.
– Я думаю, что эти требования ФЗ вполне применимы к нашему региону, – подчеркнул Сергей Костенко. – Мы воспользовались правом законодательной инициативы и вносим наш проект поправок на рассмотрение областной Думы.
Судя по всему, эти изменения не станут последними. По словам Сергея Костенко, федеральное законодательство о выборах находится в «движении», в нем постоянно что-то «подкручивают», улучшают, и еще «ни одни муниципальные выборы не проводились по тем нормам, по которым проходили предыдущие».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Золотой бизнес

17 марта, 18:24

Вода отступает

16 марта, 20:45

Мастера быта

16 марта, 20:27