Общество

10:09, 30 августа 2017

В гости за опытом

Арсений АБУШОВ

Голосуй там, где находишься, – такова суть нововведений в избирательном законодательстве. Как процедура должна выполняться на практике? В избиркоме Тульской области решили, что этот вопрос следует адресовать первопроходцам: коллегам из регионов, где уже в сентябре состоятся выборы губернаторов. Делегация во главе с председателем облизбиркома ­Сергеем Костенко побывала в Белгородской и Рязанской областях.

В Белгороде члены избиркома Тульской области посетили учебный класс, где идет подготовка специалистов пунктов приема заявлений; городскую избирательную комиссию, где развернут сам пункт приема; МФЦ.
– Нововведения касаются организации работы по приему заявлений от избирателей и подготовке операторов УИК. Так вот в учебном центре мы сами побывали в роли операторов по приему заявлений. Могу сказать, что сложностей в этой работе никаких нет, – делится впечатлениями секретарь облизбиркома Николай Климов. – В Рязани мы посетили территориальную избирательную комиссию и МФЦ.
В Белгородской области, по словам главы избиркома Тульской области ­Сергея Костенко, пункты приема заявлений развернуты в 22 ТИКах и 23 МФЦ. В Рязанской области подать документы можно в 32 ТИКах и стольких же МФЦ. Однако, как заметили туляки, повышенным спросом нововведения там не пользуются.
– Хотя разъяснительная работа проводится колоссальная: в Белгороде и по ТВ, и в МФЦ на мониторах показывают рекламные ролики, и в транспорте информация размещается… Везде, где только можно, реклама идет. То есть ре­гио­наль­ные избиркомы и власти сделали там все необходимое, чтобы дать возможность воспользоваться избирателям новыми правами. Однако, по состоянию на 22 августа, заявлений о голосовании по месту нахождения в Белгородской области подано 2655, а в Рязанской – всего 200, – приводит статистику Костенко, оговариваясь, что, если в Белгородском регионе избирателей больше 1 миллиона 200 тысяч человек, то в Рязанской области их меньше миллиона.
Как говорит ­Сергей Юрьевич, никакой опыт не бывает напрасным: поездка по регионам сослужит тулякам хорошую службу. Опыт коллег поможет изучить особенности новых технологий на практике, что необходимо для подготовки к проведению избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий