Общество

10:17, 18 декабря 2018

В память о военнопленных

«Бойцам и командирам Красной армии, безвинно убиенным плавчанам, умершим от ран, голода и холода в лагере военнопленных в период оккупации Плавска в октябре-декабре 1941 года. Вечная вам память! Благодарные потомки». Это надпись на мемориальной доске, прикрепленной к огромному камню, который недавно привезли в Плавск из Истринского района Подмосковья, а туда он попал из Карелии.
Дмитрий Шевченко, руководитель проекта «Память о вас в веках...», сообщил, что в вариантов установки памятника было несколько.
– Сначала хотели с правой стороны от бюста авиатора дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова или по центру братской могилы возле школы № 2, – поделился собеседник. – Потом предлагали у Кургана Славы. Но на круглом столе с участием наших краеведов Маргариты Родионовой, Ирины Бойко и музейщиков пришли к выводу: у Кургана – это далеко. Остановились в итоге на четвертом варианте, то есть решили установить камень слева от братской могилы, поскольку она в центре Плавска.
По словам Дмитрия Шевченко, у лагеря военнопленных было два отделения: одно размещалось возле Свято-Сергиевского храма, второе – рядом со зданием нынешней соцзащиты, как раз там, где и установили камень.
– Раньше в школе № 2 работал краевед Александр Маркин, он как-то пришел в райадминистрацию к главе Андрею Гарифзянову и говорит: «Есть эскиз памятника». Гарифзянов предложил организовать соответствующий проект, – продолжает  руководитель проекта «Память о вас в веках...». – Оказалось, что в региональном министерстве молодежной политики есть возможность подать заявку на грант по патриотическому воспитанию. Полученные на мемориал 422 тысячи рублей – это как раз деньги гранта министерства. И плюс вложились спонсоры, которые, в частности, занимались оформлением дорожки.
– 20 декабря 1941 года, вступив в Плавск, части 10-й армии освободили оставшихся в живых 840 пленных красноармейцев и местных жителей, – говорит краевед Ирина Бойко. – Среди них оказались до 10 человек из 813-го стрелкового полка 239-й стрелковой дивизии, которые были захвачены немецкими войсками при эвакуации из-под Сталиногорска в конце ноября. В частности, начальник штаба 813-го стрелкового полка капитан Иван Гурин после своего освобождения подробно рассказал о чудовищных зверствах и издевательствах, которыми подвергались раненые: «Никакой медицинской помощи раненым не оказывалось, медикаменты не выдавались, вследствие чего состояние раненых с каждым днем ухудшалось. Питание состояло из вареного жмыха и то давалось в ограниченном количестве. Жизнь каждого раненого находилась в полном распоряжении немецких солдат, которым предоставлялись права расстрела на месте любого раненого безо всякой видимой причины». Население, видевшее страдания и издевательства немцев над ранеными и пытавшееся помочь последним медикаментами и съестными продуктами к раненым не допускалось и отгонялось от места их нахождения прикладами.
Официальное открытие мемориала в Плавске намечено на 20 декабря.
Сергей МИТРОФАНОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему