Общество

18:15, 18 апреля 2016

В прошлое без машины времени

 Арсений АБУШОВ
 Елена КУЗНЕЦОВА

Оказаться в Туле столетней давности и познакомиться с ее историческим центром за минуты стало возможно благодаря скульптурной композиции, которую открыли в областном центре в сквере у дома № 8 по улице Советской.

«Исторический центр Тулы» ограничен улицей Советской с запада, юга и востока, а с севера – Тульским оружейным заводом и Упой. Чтобы соблюсти ту самую историческую достоверность, автору проекта Марине Логуновой пришлось многие часы провести за изучением документов и не только.
– В помощь были старые открытки и фотографии. В управлении городской архитектуры мне помогли получить для работы карты города 1908 года, а администрация столицы оружейников подарила уникальную книгу «Тула на старой открытке». Я всем очень благодарна за помощь и особенно – краеведу Наталье Кириленко, – говорит Марина Логунова.
В композиции сохранена и топографическая достоверность. Хотя ее автор и заявляет, что «немного пришлось отойти от правды»: улицы и кварталы выполнены, что называется, в масштабе по факту, а дома – увеличены. Логунова признается, что долго не могла понять, как следует относиться к задуманному проекту: то ли как к макету, к архитектурному плану, чтобы «каждый домик точно повторить и расставить в размере», то ли как к скульптуре, «воспроизводящей образ старого города». Внутренний компромисс был достигнут, и в Туле 2016 года появилась Тула 1913-го. Правда, место для композиции тоже выбрали не сразу.
– Мы объезжали город, потому что идей, где установить скульптуру, было много. И все же выбор пал на улицу Советскую. Во-первых, она благоустроена, и, чтобы привлечь внимание к ней, не хватало какой-то изюминки. Во-вторых, это как раз и есть часть исторического центра Тулы: человек подходит и видит реальные здания на макете, – поясняет сити-менеджер Евгений Авилов, показывая рукой на здание военного суда, которое было построено в конце XIX века архитектором Гурьевым и принадлежало торговому дому «И. Барановъ и Ко». До революции там располагались магазины и оптовые склады.
Над проектом Марина Логунова вместе с двадцатью мас­те­ра­ми-едино­мыш­лен­ни­ка­ми трудилась в течение полугода. Бюджету областного центра эта композиция не стоила ничего: деньги выделили спонсоры. За новой достопримечательностью Тулы будет наблюдать видеокамера. Впрочем, чтобы уберечь от вандалов составляющие миниатюрного памятника, каждую из них дополнительно укрепили саморезами. Эти шурупы призваны также придать стойкости пока еще не выбранным «счастливым элементам» в процессе нещадного их «потирания» туляками и гостями города.
– Возможно, это будет «роза ветров» или шпиль колокольни, – предполагает Марина Логунова.
Ее авторству принадлежит и уже полюбившаяся горожанам композиция «Чаепитие», где «на счастье» люди до блеска натерли нос собаки.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему