Общество

20:36, 25 ноября 2014

В школу настоящих мужчин

 Ирина СУРКОВА
 Марина ХРОМОВА

Этот день стал для некоторых тульских призывников особенным. Молодые люди распрощались с беззаботным мальчишеством и отправились служить на знаменитый ракетный крейсер «Варяг».

Торжественные проводы прошли на базе тульского центра «Юнга». Напутствовать юношей сюда прибыли представители правительства области и городской администрации, военного комиссариата, патриотических организаций, ветераны Военно-морского флота и школьники. Одним из первых с приветственным словом к новобранцам обратился председатель комитета по мобилизационной подготовке Игорь Бедринец. Игорь Александрович призвал их набрать за год столько знаний и сил, чтобы  стать достойными защитниками Родины.
– Армия – школа настоящих мужчин, которую должен пройти каждый представитель сильной половины человечества. Когда будете служить на «Варяге», помните, что на вас смотрят как на посланцев нашей области. Тульская земля на протяжении всей своей истории ни разу не покорилась неприятелю. Вы несете в армию большой запас традиций, который успешно там продолжите, – сказал Бедринец.
Он искренне поблагодарил пап и мам за достойное воспитание сыновей, а юношей попросил не забывать родных и поддерживать с ними связь.
– Служба в армии требует высоких моральных, физических и деловых качеств, – считает начальник отдела подготовки и призыва на военную службу военного комиссариата области Олег Ермаков. – Если вы к этому готовы, то все пройдет благополучно. Надеюсь, что успешно выполните свой гражданский долг и вернетесь домой возмужавшими.
От имени новобранцев выступил Илья Лактионов. Молодой человек пообещал, что их дружная армейская семья будет чтить память предков и достойно отдаст долг Родине.
После приветствий и напутствий почетных гостей призывники приняли присягу и получили от священнослужителя благословление.
– Я горжусь тем, что буду служить на этом крейсере, как и мои прадеды, – рассказал корреспондентам Илья. – «Варяг» станет продолжением семейной традиции.
– Самое главное для моряка – честь флота. Второе, о чем он должен помнить, – это взаимовыручка. Ведь матрос несет ответственность не только за собственную жизнь, но и за весь экипаж. Недаром маршал Жуков писал: «Моряки всегда и везде проявляли чудеса  храбрости,   высоко несли честь и достоинство Военно-морского флота», – напомнил слова полководца ветеран Военно-морского флота капитан второго ранга Анатолий Лонгинович Джигеро.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему