Общество

09:42, 19 октября 2018

В Туле откроется свой парк «Патриот»

 Софья МЕДВЕДЕВА
 Сергей КИРЕЕВ

Сегодня сложно поверить, что территория, прилегающая к Восточному обводу Тулы, еще совсем недавно была пустырем. Сейчас здесь – микрорайон, который растет с каждым днем. Здесь возводят не только дома, но и ряд важных социальных объектов, которые уже в следующем году станут центром притяжения туляков.
Один из них – ледовый дворец на три тысячи посадочных мест. Его планируют ввести в эксплуатацию в первом квартале 2019-го. Здесь заработают спортивные школы по фигурному катанию, хоккею. Ледовый дворец будет многопрофильным: хоккейная коробка легко трансформируется в площадку для массовых мероприятий и концертов.
Еще один масштабный проект, также развернувшийся на Восточном обводе, – парк «Патриот». О том, что в городе оружейников необходимо создать такой объект, губернатор Алексей Дюмин говорил в своем ежегодном послании Тульской областной Думе.
Строительство ведется частным инвестором при непосредственной поддержке главы региона. Во вторник Алексей Дюмин побывал на объекте и проконтролировал ход работ.
– Этот парк в первую очередь рассчитан на патриотическое воспитание нашей молодежи, поддержку ветеранов, – отметил губернатор. – Но также парк подойдет и для семейного отдыха.
Заместитель губернатора Сергей Егоров отметил, что Тульский регион – один из первых, где будет создан аналог парка «Патриот», расположенного в подмосковной Кубинке.
Еще в феврале на месте развернувшегося парка были лишь голое поле и болото. Сложно было представить, что совсем скоро на пустыре площадью более трех гектаров развернется новое городское общественное пространство. Руководитель проекта Михаил Филимонов рассказал, что в ходе строительства пришлось заменить 24 тысячи кубометров грунта и укрепить почву.
– Сейчас уже завершается первая очередь строительства, – отметил Алексей Дюмин. – К созданию парка мы подошли комплексно, чтобы каждый смог найти тут себе занятие.
В центре парка расположился трехэтажный конгресс-центр, в котором разместятся временные экспозиции, административный блок, а также два зала – для конференций на 160 человек и для закрытых заседаний.
Прямо за атриумом разместятся музейно-выставоч­ные комплексы. Здесь можно будет увидеть ретроавтомобили, оружие, военную технику. Одну из выставок посвятят обороне Тулы в годы Великой Отечественной войны.
Также будут работать интерактивные площадки и мастер-классы, разместится центр военно-тактических игр, где можно устраивать соревнования.
По словам Сергея Егорова, парк подходит для разных видов досуга – спортивного, военно-патриотического, культурного и семейного. Перечень сейчас формирует региональное учреждение «Тульские парки», на баланс которого инвестор передаст сооружение по завершении строительства.
Кроме крупных объектов, на территории парка уже установлены малые архитектурные формы в виде красных звезд. Строительство завершено на 90 процентов. Планируется, что свои двери для туляков парк откроет уже в январе.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему