Общество

18:59, 20 апреля 2015

Вакцинация без пробелов

 Екатерина ГАРБУЗОВА

Всю текущую неделю управление Роспотребнадзора по Тульской области работает в режиме горячей линии по вопросам вакционопрофилактики.


С 9 до 12 часов и с 13 до 18 по телефонам 8 (4872) 37-33-25,  37-30-77 специалисты этого ведомства консультируют тех, у кого есть затруднения в выборе: делать прививку или жить по принципу «авось пронесет».
Горячая линия организована в рамках ежегодной Европейской недели иммунизации, основная цель которой – широкая просветительская кампания.
Иммунизация позволяет ежегодно предотвратить от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире.
Благодаря успехам специфической профилактики, в 2002 году Всемирная организация здравоохранения провозгласила ликвидацию полиомиелита в Европейском регионе. Россия также получила сертификат территории, свободной от «дикого вируса». Следующая задача – устранение кори и краснухи.
В Тульской области на протяжении нескольких лет не регистрируются дифтерия, столбняк, полиомиелит, эпидемический паротит, острый вирусный гепатит «В» среди детей. На этом фоне возникает уже другая проблема: родители все чаще отказываются прививать своих чад, считая, что вакцина опаснее болезни. В результате коллективный иммунитет популяции снижается и возникает новая угроза распространения инфекций. Именно такая ситуация сложилась в 90-х годах с заболеваемостью дифтерией, а в последние годы – с корью.
В 2014 году управляемые инфекции не обошли наш регион стороной: заболеваемость корью выросла в три раза по сравнению с 2013-м, превысив почти на 30 процентов среднюю заболеваемость по стране. Последний случай заболевания на территории области был зарегистрирован в июне. Из 62 заболевших почти 70 процентов были не привиты против кори. Причины разные: цыгане не успевают заняться здоровьем из-за
непрерывной миграции, баптистам не дает это сделать вера, а некоторые считают, что в возрасте за 35 лет прививаться уже ни к чему. В поселках Плеханово Ленинского района и Пахомово Заокского района образовались очаги групповой заболеваемости, а в тульской семье баптистов пострадало аж 12 человек!
Для того чтобы взять ситуацию под контроль, иммунизация без ограничения возраста проводится сегодня работникам лечебных учреждений, цыганскому населению, а также лицам, прибывающим с Юго-Востока Украины. Министерством здравоохранения области дополнительно за счет средств регионального бюджета было закуплено 12 470 доз противокоревой вакцины и по федеральным поставкам получено еще 3000 доз. Это позволило защитить от  кори 11 524 «внеплановых» человек, из них более двух тысяч выходцев с Юго-Востока Украины.
В России национальный календарь профилактических прививок предусматривает обязательную иммунизацию населения против 12 инфекционных заболеваний: дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита В, туберкулеза, гриппа, гемофильной и пневмококковой инфекций. Если кому-то не понятны цель и технические детали проводимых мероприятий, звоните по телефонам горячей линии.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий