Общество

20:45, 02 декабря 2014

Важнейшее из искусств вернулось в Заокский

 Анастасия КАЛИНИНА
 Сергей КИРЕЕВ

В холле Заокского культурно-досугового центра оркестр играет веселое попурри из мелодий старых детских отечественных фильмов. «Буратино», «Приключения Петрова и Васечкина», «Гостья из будущего»... Эти картины навсегда вошли в классику российского кинематографа и любимы не одним поколением детей. Похоже, современного юного зрителя ожидают не менее интересные премьеры. Подтверждение тому – открытие 3D-кинотеатра в этом райцентре.

В новом кинозале – алые бархатные кресла, огромный экран. Современное оборудование и стереосистемы не видны, однако они тоже есть. Но самое главное – шум детских голосов, который стихает, когда на сцену поднимаются почетные гости: губернатор Тульской области, совершавший рабочую поездку по району, представители крупнейшего производителя детских кинофильмов, активисты партии «Единая Россия».
– Дорогие ребята! – обратился к юным зрителям Владимир Груздев. – За этот кинотеатр, за то, что вы имеете возможность смотреть фильмы, скажите спасибо своим родителям. Из налогов, которые они платят, и выделены средства для закупки оборудования. И подобные кинотеатры появятся во всех районах нашей области.
Зал открыт в рамках реализации федеральной программы, которая предусматривает открытие 250 кинотеатров по всей стране до 2020 года. В Тульской области заокский «3D» стал пятым, еще столько же откроются в ближайшем будущем. В среднем техника для современного кинопоказа стоит около 5 миллионов рублей. Регион выделил на обустройство залов 47 миллионов.
Генеральный директор «Каро продакшн» Юрий Обухов, также присутствовавший на открытии, пообещал ребятам, что теперь все премьеры российского детского кинематографа они будут видеть одновременно со своими сверстниками из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов. Для Заокского, где уже лет 20 не работает кинотеатр, это событие действительно знаковое. Как рассказала одна из старожилов райцентра Елена Макарова, когда-то на премьеры в городе ходили всем заводом. На первый показ «Служебного романа» ее смена готовилась пойти заранее: сотрудницы химзавода оставались на работе на ночь, чтобы выполнить план по изготовлению калош, а затем бежали на утренний сеанс. Любили кино и дети Елены Леонтьевны, а вот внуки уже выросли без походов в кинотеатр…
Первым фильмом, который посмотрела заокская ребятня, стала «Тайна четырех принцесс». Эта картина уже полюбилась тульским школьникам – ее показывали на фестивале «Улыбнись, Россия!». Может быть, именно с детского доброго фильма возродится и слава российского кинематографа, и традиция семейных походов на кинопремьеры.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Партийный прием

02 декабря, 20:11

Дым после огня

01 декабря, 22:00

За любовь и уют

01 декабря, 21:58

На эту же тему