Общество

20:21, 29 января 2014

Вернуть земляков

Юлия ГРЕЧЕНКОВА

На заседании областной межведомственной комиссии обсудили  итоги реализации региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников.

С 1 октября минувшего года у нас начала действовать новая программа помощи тем, кто  сейчас живет за границей, но хотел бы приехать в наш регион. Одно из основных ее отличий от более раннего варианта документа состоит в том, что если в предыдущие годы переселенцы могли начать обустраивать быт лишь в пяти  районах, то теперь – в  любом понравившемся населенном пункте области.
Наиболее привлекательны для вернувшихся земляков  Алексинский, Кимовский, Ленинский районы и Тула. Что до географии, то желающие пустить корни в нашем регионе чаще всего переезжают из Узбекистана, Казахстана, Туркменистана и Киргизии. Небольшой процент новоиспеченных туляков жил раньше в Таиланде, Латвии, Эстонии, Ираке и Иране.
Как отметила в своем докладе министр труда и социальной защиты области Наталия Николаева, основная цель программы по содействию переселенцам – привлечь на постоянное место жительства квалифицированных специалистов, в которых нуждается экономика региона, а также улучшить демографическую ситуацию. Всего лишь за три последних месяца минувшего года  желание участвовать в программе изъявили 1776 человек из 18 государств.  К слову, это примерно столько же, сколько в совокупности за 2011 и 2012 годы.  Среди облюбовавших тульский край в качестве постоянного места жительства немало врачей, медсестер, учителей.
– Переселение в область квалифицированных медицинских сотрудников – вопрос очень актуальный, – подчеркнула заместитель председателя регионального правительства Марина Левина. – Поэтому к заявкам от специалистов этого профиля стоит относиться с особым вниманием, рассматривать каждый случай в индивидуальном порядке. Ведь может получиться так, что врач захочет поселиться в каком-то населенном пункте, где для него не найдется вакансии. Значит, нужно оперативно предложить ему другие районы, где медики остро необходимы…
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему