Общество

16:23, 14 декабря 2018

Вместе мы сильнее рака

 Екатерина ГАРБУЗОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

В здравпункт микрорайона Руднев в городе Донском пришло как никогда много пациентов. Здесь состоялось беспрецедентное по масштабу мероприятие: в поселок приехал «Онкопатруль».
Четыре передвижных диагностических комплекса выстроились на площадке перед учреждением здравоохранения, на микроавтобусе с надписью «Вместе мы сильнее рака» приехали семеро врачей-онкологов: хирург, маммолог, дерматолог, стоматолог, узист, уролог, гинеколог. Специалисты обещали вести прием до последнего пациента. Всего в этот день проконсультировали более 60 человек.
Проект «Онкопатруль» стартовал в Тульской области в сентябре этого года, уже проведено 16 выездов, обследованы 517 человек. Насколько это эффективно, говорит тот факт, что в ходе выездов у 39 человек было выявлено подозрение на онкопатологию и у 17 из них в ходе дальнейших обследований подтвержден рак на ранних стадиях. Именно раннее выявление онкозаболеваний – основная задача всей онкологической службы: 1–2 стадии в подавляющем большинстве случаев вполне излечимы, пациент, что называется, отделывается легким испугом.
Для того чтобы обнаружить злокачественное новообразование, как только оно возникло, нужно проходить диспансеризацию, профилактические осмотры, посещать различные скрининговые исследования, смотровые кабинеты поликлиник. Клинических проявлений рак поначалу не дает, и выявить его можно только активно – то есть в ходе таких осмотров. За десять месяцев этого года активная выявляемость рака в регионе выросла по сравнению с предыдущим годом на 7,7 процента, и теперь она составляет почти 28 процентов всех случаев. Но есть немалое число пациентов, которые даже при уже имеющихся клинических симптомах не спешат за медицинской помощью, переходят в разряд запущенных, укорачивая тем самым собственную жизнь. Чтобы приблизить к населению диагностические возможности и врачей-специалистов, и была разработана в регионе программа «Онкопатруль».
– Нам стало известно о грядущем приезде в поселок мультидисциплинарной бригады онкологов неделю назад, – отметила врач общей практики микрорайона Руднев Галина Омельченко. – Мы сразу же стали оповещать население – устно, по телефону, через объявления, которые развешивали в поселке, на обувной фабрике, в котельной, в школе, в детсаду, в магазинах… С этим проблем нет: поселок не такой уж большой, около 1700 человек, все друг друга знают и уж такие-то новости сразу друг другу передают. Мной были подготовлены медицинские документы десяти человек с подозрением на онкологию. Например, у одной местной жительницы неделю назад гинеколог обнаружила опухоль толстого кишечника. Уже сделали МРТ и риноскопию в Новомосковске, сейчас этой пациентке нужна консультация онколога, она сможет получить ее здесь, в поселке – очень кстати «Онкопатруль» приехал. Всего на моем участке проживают 53 онкологических больных, все прооперированы, пролечены, у этих пациентов нет необходимости именно сегодня встретиться с онкологом.
Пенсионерка Александра Ивановна не из числа тех, кому участковый терапевт настоятельно рекомендовала прийти на обследование. Но она решила пройти все – и флюорографию, и маммографию, и стоматолог пусть посмотрит, и остальные.
Хирург-онколог Сергей Седов из отделения хирургических методов лечения Тульского областного онкологического диспансера при осмотре больных в случае необходимости сразу же выписывал направление в поликлинику онкодиспансера в Туле, как, впрочем, и остальные члены «Онкопатруля».
Патруль выезжает не только в районные центры, но и в малые населенные пункты. Оснащение мобильных комплексов позволяет работать и там, где нет ФАПов, и даже там, где нет подходящих помещений. Среди оборудования имеется переносной телемедицинский комплекс, так что врачебный консилиум можно провести прямо на месте работы «Онкопатруля».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему