Общество

20:40, 14 ноября 2012

Вместо развалин – книжный центр

Современная библиотека с компьютерными залами, электронными каталогами, бесплатным доступом к Глобальной сети, и, что немаловажно, условиями для инвалидов-колясочников.  Подобное описание, скорее всего, заставит туляков вздохнуть: мол, такого у нас в городе пока нет. Однако в ближайшее время ситуация должна измениться.Уже в ноябре двери для посетителей откроет многофункциональный библиотечный центр на Красноармейском проспекте в доме номер два.
Несколько десятилетий назад, когда поблизости возводилось здание кукольного театра, к этому жилому дому сделали небольшую пристройку. В перспективе она должна была образовать архитектурный ансамбль с новым учреждением культуры. Все время, пока решалась судьба театра, пристройка, оформленная в муниципальную собственность, пустовала. А не так давно власти города оружейников приняли решение разместить в ней библиотечный центр
– Создаваться он будет не с нуля, – рассказала директор МУК «Тульская библиотечная система»  Надежда Токовая. – В новое здание переедет библиотека № 2, ранее располагавшаяся по адресу: Красноармейский проспект, 36. Сейчас мы как раз перевозим книги. Вообще можно сказать, что проект реализуется в рекордно короткие сроки – представители подрядчика зашли на объект лишь в июле…  
В распоряжении нового библиотечного комплекса окажутся почти 700 квадратных метров. Туда будут полностью перевезены все фонды, а на работу в новое здание придут все трудившиеся на Красноармейском проспекте, 36. Но, по мнению Надежды Токовой, действующих работников может оказаться недостаточно, и вполне вероятно, уже после открытия штат увеличится.
– Мы не хотим ограничиваться лишь библиотечной деятельностью, – поделилась планами руководитель. – Есть множество идей, касающихся новых форм работы с читателями. В частности, думаем привлекать артистов, художников, проводить творческие вечера, выставки. Благо теперь пространство позволяет.
Правда, нужная часть будущего центра еще не приведена в надлежащий вид. В самом здании ремонт уже близится к концу – отделаны санузлы, приведены в порядок большинство помещений. Кое-где  дожидаются своего часа аккуратно перевязанные стопки с книгами.
Бродя по пока еще пустынным залам, Надежда Токовая с удовольствием рассказывает, где будут компьютерные комнаты, а где – абонемент юного читателя. С не меньшим энтузиазмом описывает она просторные читальные залы, которые предполагается разместить в пристройке. Но пока представить это трудно – облицовка стен представляет собой лишь местами «заляпанные» цементом кирпичи.
– Это пока вид неприглядный, – уверяет Надежда Борисовна. – Самые грязные и тяжелые работы позади. Мы оглянуться не успеем, из него сделают конфетку.
Отдыхать и учиться в новой библиотеке смогут и люди с ограниченными возможностями. Представители подрядчика постарались сделать так, чтобы помещения соответствовали всем требованиям программы «Доступная среда»: вход оборудован пандусами, дверные проемы расширены.
– Честно говоря, я очень расстроилась, когда стерли с лица земли так и недостроенный театр: ведь не исполнилась моя детская мечта о сказочном кукольном домике, – сетует тулячка Светлана Буркова. – Живу неподалеку и могу сказать, что за тем, как ликвидируют здание, наб­людать было неприятно. Зато теперь есть надежда, что в оживленном центре все-таки появится культурный островок. Книги сейчас – удовольствие не из дешевых, поэтому, думаю, частенько буду наведываться туда вместе с дочкой.  
Алена КРЮЧКОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий