Общество

18:16, 04 июля 2016

Вода беспечности не прощает

Антонина МАРКОВА
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Когда 11-летняя девочка побежала за помощью, было уже поздно: трое детей и двое взрослых утонули в карьере вблизи деревни Бегичево Богородицкого района.  
Страшная трагедия произошла в Тульской области 24 июня. Семья отдыхала на берегу, двое мальчишек – 11 и 15 лет – плескались в озере. В один момент, оступившись, оба ушли под воду. Увидев тонущих детей, мать, отец и 15-летняя сестра бросились к ним, но не смогли помочь, и сами погибли…
По факту случившегося следственные органы и прокуратура проводят проверку. Обследуя место происшествия, установили, что на берегу злополучного карьера имеются четыре таблички «купаться запрещено».
Уже известно, что утонувшие будут похоронены на родине – в Таджикистане. Оформить все необходимые документы, а также собрать деньги на погребение поможет посольство этой республики.
В свою очередь, временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин поручил детально разобраться в причинах произошедшего. Кроме того, глава региона дал указание провести рейды по местам, где запрещено купание, и еще раз проверить наличие соответству­ющих аншлагов.
По официальным данным, представленным сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Тульской области, с начала пляжного сезона вода забрала жизни шести человек. Один из недавних трагических случаев произошел в поселке Бухоновский на Щекинском водохранилище. 14-летний подросток вместе с матерью и старшим братом в один из жарких дней пришел искупаться, но дно оказалось обрывистым, а плавать ребенок не умел...
Чтобы в очередной раз напомнить правила безопасности, руководитель региональной Государственной инспекции по маломерным судам Владимир Суриков собрал пресс-конференцию. Он и назвал основные причины гибели семьи в Богородицком районе.
– В Тульской области никогда еще не было, чтобы сразу утонула вся семья. Причина их гибели – купание в запрещенном месте и неумение плавать, отметил Владимир Алексеевич. – Карьеры – самые опасные водоемы, у них большие глубины и обрывистые берега. Пляж там организовать невозможно, так как он не будет соответствовать мерам безопасности.
При этом Суриков отметил, что в Тульской области достаточное количество разрешенных мест отдыха. Для сравнения: в 2005 году в регионе было всего десять пляжей, а в этом – их уже 48, там дежурят медики и спасатели, готовые в любую минут прийти на помощь.
Особое внимание нужно уделять и детям: ни в коем случае нельзя отпускать к водоему в одиночку. Кроме того, если они не умеют плавать, нужно позаботиться о средствах, которые удержат малышей на воде: спасательных жилетах, нарукавниках.
– У нас протекает более 1700 рек, речушек и ручьев, на каждом метре берега аншлаг и спасателя не поставишь, но мы выступили с предложением, чтобы в местах, запрещенных для купания и где массово отдыхают люди, дополнительно дежурили патрули, в которые войдут сотрудники районных администраций и полицейские, – сообщил руководитель ГИМС. При этом он отметил, что штрафовать нарушителей могут только представители власти, у МЧС же таких полномочий нет.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий