Общество

10:09, 21 сентября 2022

Волонтер Павел Астафьев: Мы чувствуем, как нужны мариупольцам

Волонтер Павел Астафьев:  Мы чувствуем,  как нужны мариупольцам

«Знаете, я для себя здесь вывел такую формулу: если мариупольцы видят человека в кепке и футболке с надписью «Тульская область» – они точно знают: это приехал друг, который будет помогать», – улыбается Павел Астафьев, представитель волонтерского центра партии «Единая Россия», с которым наша репортерская группа несколько дней колесила по Мариуполю. Нет, прибыли мы сюда, конечно же, не за тем, чтобы осмотреть достопримечательности – вместе с Павлом развозили по Левобережному району города (напомним, эта территория закреплена за Тульской областью) гуманитарную помощь. Кстати, в Мариуполе наш собеседник – уже во второй раз.

 

Первый раз в первый класс

– До этого мы привезли сюда более 20 тонн гуманитарной помощи. И сейчас столько же. Ездим по дворам и раздаем местным жителям наборы продуктов длительного хранения (туда входят сахар, мука, крупы, сладости – обязательно тульские пряники, как главный символ нашего региона). В этот раз доставили свыше 800 наборов – только в первый день раздали 200 с лишним. И намерены продолжать эту работу, – твердо говорит 24-летний волонтер. – Ведь, пообщавшись с жителями, понимаем: эта помощь им крайне необходима. Поэтому будем изо всех сил стараться облегчить жизнь мариупольцев в это сложное для них время. И нам здесь рады. Помимо продуктов, мы подготовили к 1 сентября юных мариупольцев, которые пошли в первый класс: им привезли более 600 ранцев. В рюкзаках уже есть все необходимое для учебы. Огромное спасибо правительству Тульской области, ре­гио­наль­ному отделению партии «Единая Россия», бизнес-партнерам нашего региона, которые откликнулись на просьбу помочь мариупольцам и сформировали для них гуманитарный груз. Мы всегда в любое время суток и года, в любую погоду готовы протянуть руку помощи.

Давайте вспомним, а чем прежде занимались тульские волонтеры? На протяжении долгого времени – с начала пандемии – оказывали адресную помощь тулякам, кто не мог покинуть свои квартиры: привозили продукты на дом, лекарства. А сейчас добровольцы переключились на оказание помощи жителям Донбасса. Поначалу встречали на Московском вокзале Тулы поезда, привозившие вынужденных переселенцев из ДНР, ЛНР, Украины; настрадавшихся людей расселяли по ПВР, помогали с обустройством, привозили продукты, средства личной гигиены. Для донбасской детворы волонтеры стали массовиками-затейниками – устраивали различные творческие мастер-классы, интерактивы, связанные с детальным изучением истории, географии нашего государства, чтобы ребята побольше познакомились с ними; проводили спортивные праздники, запустили акцию «Стены смыслов» – проект, с помощью которого рисунки детей с Донбасса переносились на фасады социальных учреждений нашего региона в виде граффити.

– Мы потом демонстрируем, как это граффити создавалось, показываем самого ребенка, дарим ему подарки – конечно, детям это очень нравится, они так радуются. Получается очень интересная, как сейчас говорят, коллаборация, – улыбается молодой человек. – Помимо этого, есть «Мастерская добра» – еще одна акция с привлечением детей Донбасса: мы разукрашиваем коробки различными рисунками, наносим слова благодарности, наполняем тульскими пряниками и передаем медикам Тульской области, которые не первый год стоят на передовой борьбы с коронавирусом. А если вспоминать, как я первый раз оказался в Мариуполе, то это было в конце июля – начале августа. Ехал с четким пониманием того, что мне нужно оказывать помощь, я на это заранее настраивался. У меня не было никаких переживаний: ничто не идет в сравнение с какими бы то ни было лично твоими страхами, эмоциями, если представить, каких ужасов от присутствия украинских нацистов натерпелись мариупольцы. Хотелось просто помочь им, по-человечески поддержать. Ведь я уже общался в Туле с вынужденными переселенцами с Донбасса и понимал, какие там существуют трудности: люди нуждались в гуманитарной помощи. Надо было ехать. И я приехал, пообщался с мариупольцами и сам проникся их болью. Это прекрасные люди, попавшие в трудную ситуацию. Некоторые поначалу не понимали, что это им – помощь, сильно удивились, когда мы приехали исключительно ради них. Удивились и тому, когда мы сказали, что все бесплатно. Чтобы кто-то приехал во двор, помог донести до квартиры гуманитарку – такого тут просто не видели!

 dch20220830_1553.jpg

«Мы рады вас снова видеть»

Теперь тульских волонтеров тут узнают, с ними здороваются: «Мы рады вас снова видеть». С одной стороны, местным очень не хватает общения, хочется выговориться. С другой – многие все еще остаются замкнутыми; страхи и переживания сделали людей закрытыми. Для жителей Мариуполя наши земляки становятся в некотором роде и психологами, а то и друзьями.

– Мы приезжаем во двор – и уже узнаем знакомых старших по домам, детей знаем по именам, можем детвору и печеньем угостить, и поиграть с ребятишками во что-то. Дети вообще поражают: множество ребят ведь никуда не уезжало в период боевых действий – и это время поистине стало для них адовым (в этот момент как будто в подтверждение сказанному откуда-то со стороны «Азовстали» прогремел взрыв – то ли саперы уничтожили очередной неразорвавшийся боеприпас, то ли строители завалили старую трубу), – становится очень серьезным Павел. – Думаю, что ребятишки быстро стали мудрыми, опыта теперь у них чуть не на десятки лет вперед. Они поняли многое: мир – это такая хрупкая штука. И есть люди, способные творить зверства. Но есть и люди, которые могут приехать и помочь – и спасти тебя, как бы это пафосно ни звучало. Действительно жутких историй тут наслушались мы немало. Жители одного из домов рассказывали: когда начались обстрелы со стороны украинских нацистов, горожане спрятались в подвал – и более месяца основную часть времени проводили там, в темноте. Питались тем, что находили в квартирах на первых этажах. И последнее время до прихода российской армии откровенно голодали. Воды не хватало. Дети прятались в тех же подвалах без одежды. Туалеты отсутствовали. Люди некоторые и сейчас все еще пребывают в шоке, но уже видят: жизнь в Мариуполе потихоньку восстанавливается, в том числе при помощи туляков.

Наша репортерская группа подтверждает слова Павла Астафьева: Мариуполь потихонечку возвращается к жизни, уже заработали светофоры, стал ходить общественный транспорт, открываются школы, детсады. Мариупольцы видят трудолюбивых и умелых строителей из Тульской области на вверенных им объектах. Люди удивляются, как за столь короткое время специалисты из оружейно-пряничного края пустили воду в жилье, отремонтировали подъезды, сантехнику…

 

Скажу, что люблю. И будет все хорошо

– Что касается нас, волонтеров, то мы в работе здесь практически 24/7. Есть ли желание выспаться? А вы знаете – нет. Я же приезжаю сюда с мыслью, что надо помогать. И пока я здесь – только так, никаких «побочек» в виде отдыха, когда можно поваляться, побездельничать, – говорит Павел. – Вот вернусь в Тулу – тогда и, что называется, выдохну. Если понадобится, еще раз сюда приеду. Мы нужны мариупольцам. Эмоции – в сторону, потому что нужно помогать. Действия доведены почти до автоматизма: приезжаем – разгружаем, переезжаем по другому адресу – опять разгружаем. Надо при этом успеть и маломобильным людям помочь, инвалидам, заехать в частный сектор… Только просыпаешься – и тут же погружаешься в работу. Сам не замечаешь, как наступает темное время суток. Я даже не успеваю эмоциям поддаться, хотя, конечно, сопереживаю мариупольцам. Желание одно – хочется быть полезным. Помню, первый раз приехал сюда – людей было меньше, а сейчас все больше и больше, на каждом шагу – ремонтные работы. Я думаю, что в ближайшее время Мариуполь будет еще лучше, чем был. Мама моя очень сильно переживала за меня, но я ей сказал: «Я приеду – помогу людям – потом вернусь, обниму тебя и скажу, что люблю. И будет все хорошо».

По соглашению между Тульской областью и Донецкой Народной Республикой наш регион оказывает помощь Левобережному району Мариуполя, где туляки восстанавливают 16 домов, привели в порядок детсад, общежитие. Там построят блочно-модульную котельную. Губернатор Алексей Дюмин давал поручение координировать работу по подбору персонала детсадика, оказывать методическую помощь в формировании образовательных программ и повышении квалификации педагогов. По словам главы региона, жители Мариуполя уже смогли почувствовать поддержку. Как не раз отмечал Алексей Дюмин, работа в рамках соглашения с ДНР, нацеленная на скорейшее восстановление города и нормализацию жизни в нем, будет продолжена по всем направлениям.

Сергей МИТРОФАНОВ 

Дмитрий ЧЕРБА


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий