Общество

13:20, 30 октября 2018

Волонтеры берутся за перо

Софья МЕДВЕДЕВА

В Тульской области стало на одно волонтерское движение больше: в начале осени в нашем регионе заработали медиаволонтеры. Их главная задача – популяризировать добровольческое движение через социальные сети и средства массовой информации.

В России движение возникло совсем недавно – в июле на одной из смен форума «Территория смыслов на Клязьме». У группы добровольцев из разных регионов родилась идея – сделать медиа в России более доступными для молодых кадров. Идея получила свое развитие, и уже в конце августа проект был запущен на всероссийском уровне. Команды медиаволонтеров действуют уже в более чем тридцати регионах страны. В тульскую команду добровольцев входят 13 ребят, которым интересна работа в сфере журналистики.
– Медиаволонтеры помогают создавать контент для волонтерских отрядов Тулы и области, освещают различные темы и мероприятия, – рассказал ре­гио­наль­ный куратор движения Александр Заровский. – Пока для волонтеров журналистика всего лишь хобби. Многие из них еще студенты, но есть и школьники.
Команда медиаволонтеров предоставляет своим участникам площадку для публикаций. Возможно, кто-то из этих ребят в дальнейшем выберет журналистику своей профессией. Как и в настоящем СМИ, перед публикацией все статьи проходят редактуру, а затем с авторами проводят работу над ошибками.
Сейчас движение только набирает обороты: ребята учатся на семинарах, где выступают ведущие журналисты местных СМИ, пробуют писать тексты, делать фото, снимать и монтировать видео. Побывали медиаволонтеры и в редакции «Тульских известий». Ребята пообщались с главным редактором Наталией Костомаровой и получили несколько советов – как правильно строить текст, где искать идеи для будущих статей и какими качествами должен обладать настоящий журналист.
Медиаволонтером может стать любой желающий. Для этого нужно просто написать в группу медиаволонтеров Тульской области в «ВКонтакте». Каждого претендента ждет небольшое вступительное испытание, на котором он должен показать свои навыки и умения, а также рассказать, какая тема ему наиболее интересна.
В будущем планируется привлекать медиаволонтеров для освещения не только ре­гио­наль­ных мероприятий, но и форумов всероссийского масштаба.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему