Общество

09:19, 10 ноября 2021

Война на 150 «квадратах»

А вы знали, что дважды Герой Советского Союза танкист гвардии майор Семен Хохряков, воевавший с лета 1941-го, был представлен к награждению третьей (!) Золотой Звездой за отличие при прорыве немецкой обороны весной 1945 года? Офицер погиб в бою 17 апреля в ста километрах от Берлина, посмертно его представили к званию трижды Героя, но, увы, не наградили… А если продолжить тему штурма столицы фашистской Германии, то помните знаменитый плакат 1944 года «Дойдем до Берлина»? Оказывается, на нем был изображен реально существовавший человек – снайпер Василий Голосов, погибший в 1943-м. С этими и многими другими любопытными фактами знакомила передвижная мультимедийная интерактивная выставка РВИО «Война. Герои и подвиги», работавшая в атриуме Тульского кремля и посвященная 80-летию битвы за Москву. На ней были представлены материалы и об обороне Тулы.
– Выставку посетили более 2000 человек: это и школьники, и учащиеся техникумов, – поделился заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко. – Разделы выставки – «О них должен знать каждый», «Награда нашла героя», «Чудесное спасение», «Награжден не был», «Массовый героизм», «Весна Победы»… Мультимедиа – не самоцель, а средство на небольшой площади сосредоточить солидный объем информации. Но, конечно, это и способ более понятно донести сведения о войне до молодежи. Обратите внимание: многие герои вошли в историю, когда им было 18-19 лет. Спасли Отечество именно эти молодые люди – те, кто защищал Тулу, кто находился подо Ржевом... Мы очень рады, что выставка проходила в Туле – городе, который столетиями стоял на защите рубежей Отечества и который покрыл себя неувядающей славой. Замечательно, что она разместилась в атриуме. Думаю, что РВИО, опираясь на такие возможности Тулы, будет думать о реализации более масштабных проектов. Выражаю слова благодарности губернатору Алексею Дюмину за то, что оружейная столица, несмотря на пандемию, приняла эту выставку после Москвы и Пскова.

8749e9654e8b5a33a2d607abc75ebb79 (1).jpg

Площадь выставки, которую осмотрел и первый заместитель губернатора Вячеслав Федорищев, – 150 квадратных метров. Образы героев Великой Отечественной благодаря современным высоким технологиям оживают буквально – фронтовики улыбаются, моргают, поворачивают голову. Посетители также могли увидеть письма фронтовой поры, книги, изданные во время войны, вооружение и снаряжение бойцов – винтовку, гранату, каску, ящик для хранения пулеметных лент, диск к пулемету Дегтярева, фляжку и даже самодельные ложки и консервные банки «сороковых, роковых»…

kMCYxCxl2RQ (1).jpg

– Выставка стала и активной площадкой для проведения мероприятий с участием кадетов, общественных и ветеранских организаций, здесь состоялась презентация книги о параде Победы, – подчеркнула министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. – Для нас она – большой опыт. РВИО всегда привозит выставки, очень интересные с точки зрения мультимедийных технологий. Мы в этом плане учимся.

932ce796abd601cb9b710017d5575c38.jpg

После Тулы выставку увидят жители Калуги и Тамбова.

Сергей МИТРОФАНОВ

Андрей ЛЫЖЕНКОВ

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий