Общество

09:23, 15 июля 2016

Вперед, по заданному курсу

 Зинаида КАШТАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ
 Сергей ВИНОГРАДОВ
– Константин Эдуардович, что уже освоено и что предстоит освоить в ближайшее время?
– ГУ ТО «Тулаавтодор» работает на основе государственного задания министерства транспорта и дорожного хозяйства Тульской области и финансируется за счет субсидий, выделяемых на его выполнение.
В соответствии с государственным заданием на 2016 год нужно отремонтировать 52 объекта общей протяженностью 362 километра. На эти цели выделено 2 миллиарда 384 миллиона рублей, на содержание – 855 миллионов. Также работы ведутся на 6 объектах реконструкции, финансирование которых идет из средств федерального бюджета и бюджета Тульской области. За период с апреля по июль мы отремонтировали 100 километров. Вообще же «Тулаавтодор» обслуживает 4554,8 километра автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения (в целом – 624 дороги), 204 мостовых сооружения и путепровода. В этом сезоне мы выиграли аукцион по ремонту дорог в муниципальных образованиях на сумму 530 миллионов рублей. Сейчас ведем работы на внутрипоселковых и внутригородских дорожных сетях. В целом работы будут выполнены на 199 объектах в разных районах, на 25 из них работы закончены. Недавно отремонтировали покрытия на двух дорогах, ведущих в село Себино, на родину святой Матроны. В течение двух-трех недель завершим укрепление обочин, поставим павильоны. На данный момент уложено уже 260 тысяч тонн асфальтобетонной смеси, но предстоит еще более 480 тысяч.
 – Новые технологии применяете в дорожном деле?
– Конечно. У нас на балансе восемь асфальтобетонных заводов в разных районах области. Их мощность позволяет выпускать более 600 тысяч тонн горячей асфальтобетонной смеси в течение одного строительного сезона. Планируем приобрести еще два асфальтобетонных завода. В связи с тем что госзадание на ремонт автодорог довольно обширное, нам пришлось организовать аукцион и определить поставщика 148 тысяч тонн асфальтобетонной смеси. Им стала финская компания «Лямминкяйнен Строй», которая монтировала асфальтобетонный завод в Ефремовском районе Тульской области. Его продукция идет на ремонт автодорог Лопатково–Ефремов и Чернь – Медведки. В технологии используются специальные добавки в битум (поверхностные активные вещества ДАД-1), которые хорошо связывают весь зерновой состав, и в результате основание дороги становится более прочным. Они противодействуют образованию колеи, улучшают свойства асфальтобетонной смеси, защищают асфальт от воздействия водной среды. В целях увеличения межремонтных сроков применяем также шероховатую поверхностную обработку трасс, которые прослужили долгое время. В этом случае на очищенное дорожное полотно синхронно подается катионная битумная эмульсия определенной температуры и кубовидный гранитный щебень фракции 5–10 миллиметров. Это предохраняет дорогу от дальнейшего износа и позволяет сокращать тормозной путь машин в осенне-зимний период.
У нас особенно жесткие условия к приобретению материалов, необходимых для производства асфальтобетонной смеси. Проверяем в своей лаборатории на соответствие техническим условиям, и если какой-то параметр не отвечает требованиям, поставщики производят замену.
 – Случалось ли переделывать то, что выполнялось в прошлые сезоны.
– Срок гарантии на ремонт дорожных покрытий – четыре года. Это значит, что, если оно столько не простоит, нам придется восстанавливать его на собственные средства. Сезон показал, что все ремонтные работы, выполненные в прошлом году, в переделке не нуждаются. Это подтверждено специалистами ГУ ТО «Тулаупрадор», которые осуществляют технический надзор на объектах. Кстати, в приемке отремонтированных автодорог могут принимать участие инициативные группы граждан как в муниципальных объектах, так и в приемке объектов по государственному заданию.
– Дорожно-строительная техника соответствует объему заявленных работ?
 – Износ большой, но мы стараемся проблему решать. Провели аукцион и приобрели асфальтоукладчик, двухметровую фрезу и другие механизмы. В этом году благодаря инициативе врио губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина Министерство обороны передаст нам несколько единиц техники, которые будут применены в ремонте, содержании и реконструкции областных дорог.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий