Общество

17:11, 04 декабря 2018

Время растить чемпионов

 Софья МЕДВЕДЕВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Михайлов, Петров, Харламов. Эти фамилии знают даже те, кто никогда не интересовался хоккеем. Борис Михайлов и вовсе несколько десятилетий был самым результативным нападающим страны. Он стал двукратным олимпийским чемпионом, восьмикратным чемпионом мира, обладателем Кубка вызова – 79.

В последние годы легендарный хоккеист – частый гость в Новомосковске: ни один международный турнир на Кубок «ЕвроХима» не обходится без его участия. Теперь имя великого Михайлова будет носить новомосковская хоккейная академия. Она сформирована на базе профессиональной молодежной команды НХК, которая была создана в июле по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина.
Отбор в академию уже состоялся, сейчас из ребят 10–15 лет сформированы команды. Планируется, что юные спортсмены будут совмещать общеобразовательную подготовку (для этого в школе №25 открылся специальный хоккейный класс) и тренировки под руководством квалифицированных педагогов и профессиональных специалистов.
Одна из главных целей новой академии – подготовить спортсменов, которые смогут составить достойную конкуренцию не только игрокам НМХЛ, но и хоккеистам более высоких лиг.
На церемонии открытия академии Алексей Дюмин поблагодарил президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка и председателя совета директоров «Полипласта» Ильсура Шамсутдинова за поддержку хоккея и реализацию этого проекта.
– Для нас важно растить своих игроков, и открытие академии – это еще один большой шаг в развитии хоккея в Тульской области, – подчеркнул Алексей Дюмин. – Мы очень горды, что академия носит имя легенды отечественного хоккея Бориса Петровича Михайлова, и я уверен, что она станет межрегиональным центром подготовки профессиональных хоккеистов. Для этого у нас все есть: необходимая инфраструктура, опытный тренерский штаб, ребята, которые хотят заниматься хоккеем. Настало время растить чемпионов в Тульской области.
Борис Михайлов также обратился к юным хоккеистам. Он подчеркнул, что приложит все силы и знания для того, чтобы академия процветала и чтобы в будущем из нее вышли кандидаты в сборную страны.
Перед торжественным открытием академии глава региона вместе с почетными гостями пообщался с игроками НХК, которые представляют наш регион в Национальной молодежной хоккейной лиге. Команда уже провела 20 игр и одержала 12 побед.
Главный тренер команды Юрий Кузнецов рассказал Алексею Дюмину о подготовке команды и выразил уверенность в том, что НХК от матча к матчу будет только прибавлять и показывать качественный хоккей.
Общаясь с новомосковцами, Алексей Дюмин отметил, что правительство области уделяет большое внимание развитию профессионального и любительского детско-юношеского хоккея в регионе. Создаются необходимые условия для того, чтобы наши ребята оттачивали мастерство, а потом представляли Тульскую область в профессиональной лиге.
В завершение встречи глава региона пожелал хоккеистам новых побед, а они подарили Алексею Дюмину небольшой сувенир – хоккейную куклу.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий