Общество

19:43, 26 мая 2015

Время сдавать классиков

 Нелли ЧУКАНОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

– «Поэт и толпа» – это у Пушкина! Да, точно. И у Маяковского тоже есть, я точно помню, – в преддверии ЕГЭ по литературе лихорадочно листают конспекты три девушки на лавочке под окном тульской школы № 34. – Все, хватит. Перед смертью все равно не надышишься…
Ольга Курдюкова, Люсинэ Малхасян и Кристина Ключникова прибыли  из Арсеньева. Люсинэ и Кристина мечтают стать журналистами, а Оля будет поступать на актерский, так что им без результатов Единого госэкзамена по литературе не обойтись. В одной аудитории с ними разместились выпускники из Суворовского, Заокского, Плавского, Белевского, Ясногорского и других районов, а также туляки.
Эта же школа стала и пунк­том приема ЕГЭ по географии. Оба  предмета сдаются по выбору. Ближе к десяти утра всех пришедших на испытания пригласили пройти в классы. Каждому пришлось преодолеть металлодетектор, с собой разрешалось пронести только паспорт, ручки с черными чернилами, питьевую воду, необходимые продукты и лекарства.
В аудиториях экзаменующихся рассадили строго по спискам, на заранее определенные места. И под наблюдением видеокамер. Всех предупредили о недопустимости разговоров между собой, самовольных перемещений по классу и прочих нарушений порядка, за которые с ЕГЭ выставляют немедленно и бесповоротно, – провинившиеся в этом году к пересдаче допускаться не будут.
На глазах у явно волнующихся юношей и девушек были вскрыты пакеты с индивидуальными заданиями, которые им тут же и раздали. Испытания по литературе продлились три часа пятьдесят пять минут, по географии – ровно три часа. Результаты ЕГЭ по этим предметам станут известны 3 июня, после чего в течение двух рабочих дней несогласные с итогами смогут подать апелляцию. Для того чтобы экзамен считался пройденным, по литературе необходимо набрать 32 балла, по географии – 37 баллов.
– Сегодня на ЕГЭ по литературе пришли 418 жителей нашей области, по географии – 69 человек, – пояснила министр образования Оксана Осташко. – Всего в этом году Единый госэкзамен будут сдавать 6707 граждан, из них 6056 – выпускники школ этого года. Остальные – выпускники прошлых лет, а также те, кто получал образование в профессиональных лицеях и колледжах. По области в этом году открыто 56 пунктов сдачи ЕГЭ, оснащенных необходимой техникой. Следующий экзамен, по русскому языку, пройдет 28 мая. Он будет самым массовым, поскольку является обязательным и его планируют сдавать 6546 человек.
Как пояснила министр образования, особенность ЕГЭ-2015 заключается в разделении испытаний по математике на базовый и профильный уровни, а также во включении в экзамен по иностранному языку заданий, выполнение которых позволит испытуемому продемонстрировать уровень владения разговорной речью.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий