Общество

20:12, 23 июля 2014

Все лучшее должно быть бесплатным

 Екатерина ГАРБУЗОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Жаль, что наши медики не взяли за правило фотографировать объекты до ремонтов, которые теперь проводятся. В случае с хирургическим корпусом Богородицкой ЦРБ разница между тем, что было и во что все это превратилось сегодня, просто потрясает…
– Корпус был полуразрушен, канализация убита полностью, пятый этаж, где находится наше отделение, лет двадцать вообще пустовал, – рассказывает исполняющий обязанности заведующего отделением анестезиологии и реанимации Александр Вольнягин. – В здании переделали буквально все, практически отстроили его заново. И вот теперь смотрите, какая у нас красивая реанимация… По самым последним требованиям – это один большой зал практически без перегородок. Из любой точки виден каждый больной и все табло. Современная система кондиционирования и вентиляции, у каждой кровати полный комплект необходимых приборов...
– Операций достаточно проводится? – спрашивает Вольнягина министр здравоохранения Ольга Аванесян.
– Пока нет, но количество их растет. За время ремонта пациенты отвыкли, что помощь можно получить не на выезде, а здесь, в Богородицке. Все-таки с конца 2012 года хирургический корпус закрыт был.
Глава регионального мин­здрава приехала на презентацию отремонтированных отделений, потому что ей хотелось увидеть результат. Слишком впечатляла на старте программы модернизации богородицкая медицина своим маргинальным убожеством. Теперь же в условиях, ничем не отличающихся от лучших областных клиник, так приятно констатировать: «Справились. Вот молодцы!»
В хирургическом корпусе расположилось отделение лучевой диагностики, родильное отделение с палатами совместного пребывания «мать и дитя» и индивидуальными родзалами, где произвести на свет потомство можно будет не только держа за руку мужа, но и в присутствии другой близкой родни, фотографа и оператора. Здесь же отделение патологии беременных и гинекологическое отделение, вы­ше – травматологический центр второго уровня. А оперблок кроме плановой операционной снабжен четырьмя малыми операционными: противошоковой, эндоскопической, травматологической и гинекологической. Заглянув в отсек, где красовалась новенькая современная эндоскопическая стойка, министр высказала категорическое пожелание, чтобы все малоинвазивные вмешательства осуществлялись в больнице бесплатно.
– В программе госгарантий нет такого деления, что полостная операция делается в рамках обязательного медицинского страхования, а лапароскопические, эндоскопические операции – за деньги. Все, к чему у пациента есть показания, должно осуществляться на привычных для всех основаниях. Платить позволительно только за сервисные услуги, когда в палате телевизор и холодильник, например.
После осмотра отделений хирургического корпуса глава регионального минздрава встретилась с членами общественного совета при Богородицкой ЦРБ. Было много вопросов о дальнейшей судьбе районного здравоохранения. К хорошему привыкаешь быстро, и теперь хочется, чтобы и остальные лечебные учреждения были отремонтированной хирургии под стать. Выяснилось, что на реконструкцию и оснащение корпуса потрачено 57 миллионов рублей и еще 50 миллионов предусмотрено на будущий ремонт детского отделения, взрослой поликлиники. Уровень комфорта как пациентов, так и персонала резко повысится, и министр надеется, что в районное здравоохранение вернутся медики, которые уехали трудиться в Москву. В центре Богородицка на улице Урицкого в новостройке для вновь прибывающих докто­ров за счет областного бюджета только что куплены четыре квартиры, еще две выделили муниципальные власти. С пятью врачами уже есть договоренность, что они приедут на работу в ЦРБ. Мест на всех хватит: в районном здравоохранении на сегодняшний день недостает 30 специалистов.
На самый тревожный вопрос, будет ли сокращаться в Богородицке госпитальная база, министр ответила решительным «нет». Иначе, мол, стоило ли сюда беспрецедентные средства вкладывать.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий