Общество

00:00, 14 июля 2018

Встречаемся на газоне

Светлана КУЗНЕЦОВА
Сергей КИРЕЕВ

Букву «А» в логотипе проекта поставили «вверх тормашками» не случайно. Она здесь – символ того, как этим летом удалось перевернуть традиционные представления о молодежной политике и создать в городе уникальное пространство, где каждый найдет себе занятие по вкусу.

Будний летний день. Тульский кремль. Вроде обычная картина, но уже при входе понимаешь: что-то кардинально изменилось.
На уютных креслах-мешках молодежь расположилась группами: две студентки-подружки обсуждают что-то важное из своей еще вчера детской, а сегодня уже почти взрослой, самостоятельной и ответственной жизни; влюбленная пара; компания ребят-школьников – шутят о чем-то своем. Рядом мама фотографирует дочь на самобытном диване из сена. Сделав этот кадр, перемещаются к большой искусственной розе.
В тени деревьев, на пуфиках, десятка три молодых людей собрались в кружок и слушают лекцию.
А немного в стороне, между башней Пятницких ворот и Спасской башней, – экран, сцена и микрофон. Человек пять-шесть выстроились в очередь и ждут своего «звездного часа».
Что происходит здесь? Кто эти люди? Зачем они пришли сюда? И можно ли к ним присоединиться?

Феерия активностей
Не только можно, но и нужно! Ведь кремль на все лето «завоеван» молодыми людьми самых разных интересов: 27 июня здесь начала работу уникальная площадка – молодежное пространство «Газон».
Уникальность его – сразу в нескольких моментах. Во-первых, «Газон» будет работать все лето, закроется проект 30 августа. Во-вторых, раньше еще никогда в одном месте не собирали столько вариантов молодежного (и не только) досуга: игры, спорт, экскурсии, турпоходы, познавательные мастер-классы и тренинги личностного развития. А еще караоке, кинопоказы, концерты и, конечно, общение – здесь легко найти единомышленника. Ведь молодежь собирается на «Газоне» как раз по интересам.
Катя и Оля – школьница и студентка – отдыхают на пуфике и болтают о своем. Когда подхожу с вопросами, сначала немного стесняются, но потом признаются: «Газон» им нравится. Нет, тренинги по саморазвитию не интересны, а вот фитнес и зарядка – да.
Так и задумано: одним нравятся активные виды отдыха, другим – кино, третьи хотят показать свой талант на сцене. Виды активностей, которые предлагают в кремле, выбрали не наобум, а исходя из результатов исследования в тульских школах, вузах и колледжах.
«Газон» – это ежедневная работа интерактивных зон. Например, экскурсионный блок – загадки города, «нескучные» прогулки с гидом по мистическим местам Тулы и даже экскурсии, в которых задействованы актеры, да и самому «туристу» приходится примерить на себя роль.
Каждый день работают две сцены – большая, концертная, и поменьше – для показов теат­ральных студий, танцевальных мастер-классов, караоке, открытого микрофона, баттлов, стендапов и многого другого. Три дня в неделю – кинопоказы на открытом воздухе. Раз в две недели – большие концерты.
Есть блок спорта и туризма: это ежедневные фитнес-тренировки, растяжка, йога и кроссфит. А еще – возможность совершить пешие прогулки до Ясной Поляны, Хомякова, Обидима, в Барсуки и на Бяковские каменоломни, – рассказал начальник Управления по местному само­управлению и молодежной политике администрации Тулы Илья Тихомиров.
Те самые пуфики и диваны из сена – это арт-пространства: картонная фотозона, лаунж-зоны – с мебелью из деревянных поддонов, «Батут», «Бассейн с кубиками», арт-объекты «Пончик», «Крылья», «Буквы».

Партнеры, волонтеры и призы
С одной из полян доносится: «Кто еще в игре?», «Давай с нами», «У нас есть коман­да!». Это интеллектуально-игровое пространство. Около двадцати ребят увлечены «Монополией», «Дженгой», «Уно», «Дневником авантюриста» и «Экивоками».
На соседней лужайке заметно тише. Около трех десятков людей внимательно слушают тренера площадки «Неформальное образование» педагога-психолога МБУ «ЦСППМ «Шанс», руководителя молодежного тренингового центра «Локация» Надежду Иванову. Она рассказывает, как справляться со стрессом.
Когда тренинг заканчивается, спикера тут же берут в кольцо слушатели: у них есть личные вопросы. Так что корреспонденту «ТИ» с его вопросами приходится подождать.
– Мы работаем для того, чтобы у ребят была возможность развивать свои личные и профессиональные качества и стать в итоге успешными, соответствовать запросам современного мира, – рассказала Надежда. – Спектр тем для тренингов и мастер-классов широкий: целеполагание, тайм-менеджмент, развитие креативности и лидерских способностей. Поэтому и слушатели совершенно разные: есть и школьники, и представители бизнеса, и работающие студенты, и молодые семьи. Например, вчера в тренинге по развитию креативности участ­вовала молодая мама с ребенком на руках.
Я работаю уже 15 лет, и, на мой взгляд, «Газон» – это действительно уникальный проект. Я сама испытываю массу положительных эмоций от участия в нем.
Помимо организаций-парт­неров, в работе молодежного пространства задействованы волонтеры. Даниил Плотников в этом году окончил школу, успешно сдал экзамены и теперь каникулы проводит с пользой для себя и других. Помогает на площадках «Газона» на добровольных началах.
– Я состою в двух командах: концертно-административной, это помощь около сцены, и в команде материально-технического оснащения – слежу за состоянием пуфиков, лавочек, чтобы всем желающим хватало места, – пояснил Даниил. – Еще есть команды, которые помогают в организации тренингов, экскурсий, с детьми работают аниматоры. Также волонтеры заняты в инфоцентре. Всего нас 4–5 команд.
Про «Газон» я узнал в волонтерском центре, в котором состою. Проект заинтересовал: в Туле раньше не было такой открытой площадки в центре города, куда можно было бы прий­ти и интересно провести время. А еще за участие в мероприятиях «Газона» можно получить призы – по итогам работы проекта среди самых активных будут разыграны велосипеды, гироскутеры и даже полет на воздушном шаре.

+200 каждый день
В день открытия «Газон» посетили свыше 3700 человек. Старт весьма достойный. И градус заинтересованности не снижается: в группу проекта в социальной сети ежедневно добавляются по 200 человек. Кстати, там же публикуется подробное расписание работы интерактивных зон на следующий день.
– Посещение молодежного пространства – абсолютно свободное, – отметила координатор молодежного пространства «Газон» Александра Владимирова. – Прийти можно в любое время. Предварительная запись потребуется только для тех, кто хочет принять участие в экскурсии, походе или игре «Врубильник». Эти активности, к слову, пользуются спросом. Например, в день открытия прошло три, в каждой поучаствовали 25 человек. Походами также интересуются, нам поступает много заявок.
Что важно – никаких организованных групп от школ или вузов нет, люди приходят только потому, что им это интересно. Именно так и должна работать молодежная политика: основываясь на том, интересен проект тулякам или нет. Если не интересен – менять его, делать так, чтобы люди пришли.
Да, «Газон» в Тульском кремле – проект уникальный. Он достоин как минимум того, чтобы прийти и лично оценить его главную изюминку – способность предложить каждому гостю что-то по душе.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему