Общество

12:22, 20 февраля 2018

«Выходи гулять!» на набережной

Мария УСТИНОВА

Зимний фестиваль «Выходи гулять!», который проводится по всей стране в парках, скверах, дворах, на площадях и набережных, обустроенных в рамках президентского приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», снова пришел в Ефремов. Жители и гости города собрались на обновленной набережной.

Глава администрации городского округа ­Сергей Балтабаев, приветствуя участников праздника, подчеркнул, что успешная реализация проекта возможна только при активном участии жителей. Именно они должны определить, какие пространства будут благо­устраиваться в первую очередь для отдыха и прогулок.
– Приоритетная программа «Формирование комфортной городской среды», по которой работает вся страна, и в том числе Тульская область и город Ефремов, отлично зарекомендовала себя, – сказал он. – В 2017 году по этой программе мы благоустроили набережную и пять дворов на улицах Ломоносова и Комсомольской, заасфальтировали тротуар по Тульскому шоссе. Программа будет действовать до 2022 года, и в нашем муниципальном образовании уже есть заявки от жителей на объекты, которые они предлагают благоустроить, включая дворовые территории и парковые зоны. Без участия жителей эта программа не обходится: администрация выносит проекты на обсуждение горожан, а они выбирают, что важнее благоустроить, делятся пожеланиями, что хотели бы видеть в том или ином парке, на той или иной улице.
Прозвучало, что в текущем году запланировано благоустройство 30 дворовых территорий: асфальтирование с заменой бортового камня, расширение стоянок для транспорта. Также в планах на 2018 год благоустройство общедоступных пространств. Есть заявка на благоустройство подхода к парку Бунина с улицы Дружбы. В самом парке также будет реализован комплекс мероприятий, в том числе и в рамках программы «Народный бюджет». В зоне отдыха появится скейт-парк и памятник многодетной семье. По словам Балтабаева, есть и другие инициативы – например, сделать площадку для игры в городки, уличные шахматы, поставить тренажеры на свежем воздухе. Что из этого будет реализовано, покажет рейтинговое голосование.
– Данный проект для малых городов очень важен, и, уверен, жители с каждым годом все больше будут ощущать внимание и финансовую поддержку со стороны федерального центра, области и муниципалитета, – подытожил глава района.
Депутат Тульской областной Думы, председатель общественного Совета при партийном проекте «Парки малых городов» Юрий Кондрашов, в свою очередь, отметил:
– Один из въездов в наш город проходит через Стрелецкий мост. Но никто раньше не задумывался о том, что на этом месте может быть прекрасная набережная, сразу дающая первое впечатление о городе.
Помогла программа «Формирование комфортной городской среды», инициированная нашим президентом, и еще партийный проект «Парки малых городов». В прошлом году в эти программы попали только два города Тульской области – Богородицк и Ефремов. По инициативе неравнодушных ефремовцев, которые внесли предложение благоустроить именно этот объект, и было принято решение проводить работы здесь, на высоком берегу Красивой Мечи. Не прошло и года с момента первого обсуждения, а в Ефремове появилась прекрасная набережная, которая, несомненно, украшает наш город и служит местом отдыха жителей и гостей…
Затем перед ефремовцами выступили коллективы районного Дома культуры «Химик», молодежно-подросткового центра «Октябрьский», центральной районной библиотеки, краеведческого музея. Задорные песни в исполнении ансамбля «Русская душа», вокалистов Анастасии Гладышевой, Елены Абросимовой, Алексея Щетинина, Елены Каревой, сказочные персонажи Медведь, Пес, Кот, Баба-яга и другие – никого не оставили равнодушным. Ребятня водила хороводы, играла в подвижные игры. Тут же разместилась ярмарка, на которой были представлены поделки ручной работы и вкусная выпечка.
Завершением праздника стал флешмоб – хоровое исполнение песни «Мы желаем счастья вам!». Но даже после финального аккорда люди совсем не хотели расходиться.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему