Общество

13:12, 05 сентября 2017

Вырастить… знания

 Софья МЕДВЕДЕВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

1 сентября для сотен первоклашек распахнули свои двери несколько десятков центров образования по всей Тульской области. После торжественной линейки ребята отправились в классы, но пока не для того, чтобы постигать основы правописания и арифметики.

В этот день ребята поучаствовали в акции «Вырасти дерево знаний», инициатором которой стал губернатор Алексей Дюмин. Она приурочена к Дню российского леса, который отмечают в нашей стране 16 сентября.
Одной из площадок акции стал тульский центр образования № 34 – школа с богатыми экологическими традициями. Как рассказала учитель начальных классов Светлана Лукьянова, уже более двадцати лет ученики высаживают здесь деревья, убирают пришкольную территорию, делают скворечники и вывешивают их в парке. При школе есть даже небольшой огород, на котором ребята выращивают различные овощи.
– Старшеклассники проводят небольшие научные исследования на экологическую тему. Например, берут пробы воздуха в школе и на улице, – отметила педагог. – Прививать детям экологическое воспитание с раннего возраста очень важно.
Светлана Михайловна стала одним из первых учителей, чьи первоклашки посадили деревья. Всего в ее первом «А» классе учатся 30 человек, поэтому для того, чтобы этот увлекательный процесс прошел легко, на помощь педагог призвала девятиклассников.
Все необходимое для работы было в специальных наборах – в него входили горшок, поддон, грунт, керамзит и семена. Первоклашки старались побыстрее распаковать цветную коробочку, сравнить ее содержимое с соседской, обсудить, для чего нужен тот или иной пакетик.
Маленькие круглые семечки преподаватели подготовили к посадке заранее. Под бдительным присмотром классного руководителя и помощниц девятиклассниц дети пересыпали в емкость керамзит, который позволит не застаиваться лишней влаге, насыпали немного земли, обильно полив ее водой, высадили семена, а сверху присыпали землей.
– Я раньше уже помогал сажать семена родителям на даче: петрушку, укроп, – рассказал первоклассник Федя. – Мне это понравилось. Сегодня тоже было очень интересно.
Затем каждый из ребят смог подписать свое будущее дерево. После того как деревца немного подрастут, их пересадят в школьную теплицу, а после – в сквер или парк.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему