Общество

11:08, 07 декабря 2018

За партами – поколение будущего

Нелли ЧУКАНОВА

Девиз «Новые знания – новые возможности» прозвучал в ежегодном послании губернатора Алексея Дюмина депутатам Тульской областной Думы в декабре 2017 года, а 2018-й был объявлен в регионе Годом образования и новых знаний. Руководитель управления образования администрации Тулы Татьяна Золотова рассказала «ТИ» о том, что нового этот год привнес в жизнь детей и подростков.

– Наш город активно участвует в региональных проектах. Первый из них, приоритетный региональный проект «Английский для общения», инициирован в 2018 году и позволяет ребятам погрузиться в английскую языковую среду. В трех образовательных организациях города – «Гуманитарно-математическом лицее», гимназии № 11, ЦО № 58 «Поколение будущего» апробируется сейчас спецкурс для учеников пятых классов «Добро пожаловать в Тулу». Дети готовятся принять участие в первой муниципальной олимпиаде младших школьников в феврале–марте 2019 года. Четыре образовательные организации нашего города второй год участвуют в проекте «Немецкий – первый второй иностранный». С 1 сентября 2018-го в трех опорных дошкольных организациях и двух учреждениях дополнительного образования преподают основы финансовой грамотности. В 2019 году планируется участие восьми образовательных организаций в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда».
– Выбор профессии – важный вопрос, который приходится решать в совсем юном возрасте. Как в этом помогают тульским школьникам?
– Определиться помогают мероприятия по профориентации. Наши дети – активные участники мероприятий портала «ПроеКТОриЯ». В этом году 5500 старшеклассников и более 600 педагогов участвуют в открытых уроках. Проводятся они в интерактивном формате, с дискуссиями и экспертами. В апреле 2018 года по инициативе Агентства стратегических инициатив стартовал проект «Кадры будущего для регионов». Его задача – ориентировать школьников на развитие своих регионов. 59 детей прошли предварительный отбор и 20–22 августа приняли участие в слете. 48 ребят приняли участие в проектной сессии Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тульской области. Результатами реализации инициативы станут лидерские команды талантливых школьников и их наставников. С ноября этого года в рамках реализации проекта по развитию профориентации «Zaсобой» более 2000 тульских старшеклассников принимают участие в он-лайн-тестировании «Всероссийская профдиагностика».
– Губернатор Алексей Дюмин огромное внимание уделяет развитию одаренных детей, для них в этом году открыт центр в Ясной Поляне. Что еще делается в Туле в этом направлении?
– В течение ряда лет в городе реализуется проект «Одаренные дети». Это и развитие олимпиадного движения, и поощрение научно-исследовательской деятельности, и поддержка юных дарований.
Традиционно в Туле проводится муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. В этом году в нем поучаствовали 3944 школьника 7–11 классов.
Третий год на базе МБОУ «Лицей № 2» работает физико-математическая школа имени академика А. Г. Шипунова, где уроки ведут преподаватели лучших технических вузов страны. Занимаются в школе 100 обучающихся 10–11 классов.
Шесть лет на базе МБОУ ЦО № 20 работает городская физико-математическая школа. В текущем году с конца ноября там будут обучаться 180 старшеклассников. Занятия проводят преподаватели ТулГУ. C 2016 года реализуется проект «Шахматы в школе», сначала – в 14 «пилотных школах», в 2018–2019 учебном году – в 34 центрах образования с охватом участников – почти 5 тысяч человек.
– Итоги аттестации в этом году порадовали или нам есть к чему стремиться?
– В государственной итоговой аттестации в 2018-м приняли участие 2507 выпускников 11-х классов. Предметы для сдачи ЕГЭ старшеклассники могли выбрать сами из 12 предложенных. Как и в предыдущие годы, чаще всего предпочтение отдавали обществознанию, а также физике, истории и биологии.
На 1,5 процента увеличилась доля участников ЕГЭ, преодолевших минимум по английскому языку. Вырос средний балл по немецкому и английскому языкам, литературе, обществознанию, истории. Средний балл по литературе, немецкому и французскому языкам в Туле выше, чем в области.  
15 образовательных организаций Тулы подготовили 28 стобалльников: семнадцать выпускников получили 100 баллов по ЕГЭ по русскому языку; пять выпускников – по химии; трое – по истории; по одному выпускнику – по биологии, литературе, общество­знанию. Медали в этом году получили 435 выпускников из 56 образовательных учреждений города.
Пять муниципальных общеобразовательных организаций города Тулы – лицей № 2, центры образования № 34, 38, 11, 46 – вошли в топ-500 лучших школ России. Они показали высокие образовательные результаты за 2017 год. Лицей № 2, центры образования № 38, 11 вошли в топ-200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся за 2017 год.  Лицей № 2 и центр образования № 1 заняли 191-ю и 233-ю позиции в топ-300 рейтинга школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России. Данный рейтинг отражает абсолютное число учеников, поступивших в ведущие вузы.
– Какое отражение нашла в Туле новая глобальная социальная программа «Десятилетие детства», объявленная Президентом России Владимиром Путиным?
– Она станет частью целого ряда городских проектов: «Тульская молодежь за здоровый и бе­зопасный образ жизни», «Семья в системе образования», «Особый ребенок – обычное детство», «Гражданско-правовое пространство детства».
Школы также способствуют решению детско-родительских отношений. В шести общеобразовательных организациях города и Центре психолого-педагогического и социального сопровождения организована работа родительских клубов. В общей сложности там насчитывается 198 участников. Своя служба психолого-педагогического сопровождения есть во всех общеобразовательных учреждениях.
– Как решается вопрос открытия новых мест в детских садах?
– 18 октября распахнул свои двери детский сад на 200 мест в микрорайоне Левобережный, 26 ноября – садик на 60 мест в селе Зайцево. После капитального ремонта в декабре 2017 года открылось структурное подразделение центра образования № 24 на 90 мест. В марте 2018 года начал работать детский сад в квартале Петровский на 110 мест. В 2019 году откроется дошкольное образовательное учреждение на 75 мест в жилом комплексе «Солнечный», расположенное на пересечении улиц Макаренко и Седова. Ведется строительство дошкольного образовательного учреждения на 120 мест по улице Серебровской.
За этот год в дошкольных учреждениях станет на 405 мест больше, в 2019 году планируется открыть 336 дополнительных мест.
Выкуп, капитальный ремонт зданий, изменение функционального назначения помещений в действующих дошкольных образовательных учреждениях, создание мест за счет внутренних резервов образовательных учреждений позволили значительно увеличить численность детей, посещающих садики, сократить очередность детей до трех лет до 1386 человек, ликвидировать очередность детей трех–семи лет. В 2018–2019 учебном году дошкольным образованием в городе будет охвачено 27 744 ребенка, открыто 1095 групп.
В связи с комплексной застройкой и введением в эксплуатацию новых жилых зданий потребность в дополнительных местах для детей растет год от года. Напомню, что 1 сентября 2018 года распахнула свои двери школа-новостройка на 600 мест в микрорайоне Зеленстрой-2, вошедшая в структуру центра образования № 58 «Поколение будущего».
Ведется строительство здания школы на 100 мест, которое станет структурным подразделением центра образования № 4.
– А когда полностью решится вопрос обучения детей в две смены?
– В настоящее время в общеобразовательных организациях в первую смену обучаются 98,09 процента школьников. В пяти подведомственных общеобразовательных организациях (МБОУ ЦО № 27, 46, МБОУ ЦО № 22 «Лицей искусств», МБОУ ЦО «Гимназия № 1», МБОУ «Плехановская НОШ») учеба организована в две смены, во вторую смену в школу ходят 948 человек, что составляет 1,91 процента от общего числа детей.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему