Общество

11:08, 29 августа 2017

За помощью – к главе региона

Софья МЕДВЕДЕВА

Несанкционированные свалки, реализация «Народного бюджета» и доступ к лесополосе – такие темы затронули жители Тульской области, обратившиеся к губернатору Алексею Дюмину. Их просьбы и жалобы рассмотрели на еженедельном оперативном совещании с членами регионального правительства.

Природа должна быть доступна
Одно из обращений губернатору пришло от жителей деревни Краинка Суворовского района. Они рассказали Алексею Дюмину, что их в буквальном смысле лишают леса и реки. Недалеко от поселка Новая Черепеть лесополосу, в которой люди любят собирать грибы и ягоды, огораживают, тем самым закрывая проход в чащу. Здесь же расположено озеро, где летом отдыхают суворовцы, но и к нему не подобраться.
Дюмин поинтересовался у регионального министра природных ресурсов и экологии Юрия Панфилова, почему суворовцы оказались в такой ситуации и как решается вопрос.
– 17 августа вместе с администрацией муниципалитета мы выезжали на место, – доложил министр. – В настоящий момент огораживают только земли сельхозназначения, которыми окружен лесфонд. Ни к воде, ни к лесу доступ не перекрыт. Мы разделяем опасения жителей, поэтому установили всех пользователей земель сельхозназначения. В ближайшее время встретимся с собственниками и дадим предостережение о недопустимости прекращения свободного доступа жителей на территорию леса и водоема.

Мусору не место у реки
Жители деревни Егнышевка, которая находится на берегу Оки в экологически чистой зоне, пожаловались губернатору на отсутствие контейнеров в населенном пункте. Они написали: при въезде в населенный пункт людей встречают горы мешков с мусором, такая же проблема на пляже, который располагается у местного озерца. Люди уже обращались к главе алексинской администрации Павлу Федорову с данной проблемой. Весной он приезжал в деревню и ознакомился с ситуацией, но вопрос о вывозе мусора не был решен. Губернатор поинтересовался, когда жителей Егнышевки избавят от мусора.
– Ситуация не очень однозначная, потому что часть жителей выступает против установки мусорных контейнеров, – отметил Федоров. – В ближайшее время снова встретимся с ними, предложим несколько вариантов. Рассчитываем полностью закрыть вопрос до 1 октября.
Дюмин призвал в кратчайшее время прийти с населением к общему знаменателю и навести в деревне чистоту и порядок.
Также губернатор показал несколько фото со свалками, которые располагаются в Туле, Алексине, Узловой, Новомосковске, Богородицке, Киреевске. Губернатор потребовал убрать мусор в течение 10 дней.

Будет ли дорога?
Также к Алексею Дюмину обратились жители села Хрусловка Веневского района. В нынешнем году по программе «Народный бюджет» в деревне планировалось заасфальтировать улицу Рабочую. С каждого дома уже собрали по 8,5 тысячи рублей, но на аукцион никто из потенциальных подрядчиков не вышел. По мнению жителей, причина в том, что изначально была занижена стоимость контракта.
Глава администрации Веневского района Жанна Исаченкова доложила, что необходимо отремонтировать участок дороги в 320 метров. Цена контракта – 886 тысяч рублей.
– Действительно, три раза электронный аукцион был признан несостоявшимся, – подчеркнула она. – В настоящее время идет прием заявок, определен потенциальный подрядчик. В этом году все работы планируем выполнить.
Дюмин потребовал сообщить людям, что в нынешнем году дорога по проекту будет сделана. Также глава региона обратился к министру финансов Тульской области Владимиру Юдину с просьбой разобраться с вопросом согласования стоимости работ.
– Нужно делать выводы, когда аукцион не состоялся в первый раз, а уже тем более во второй и третий, – подытожил губернатор. – Надо проводить анализ и выявлять причины, чтобы такие ситуации больше не повторялись.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий