Общество

12:12, 14 июня 2017

За трудовую доблесть, милосердие и особые заслуги

 Людмила ИВАНОВА

Врачи и строители, учителя и артисты, священнослужители и ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие и сотрудники предприятий ОПК. Лучшие из лучших собрались в преддверии Дня России в Колонном зале Дворянского собрания на церемонию вручения государственных, ре­гио­наль­ных и ведомственных наград. Приветствовал и награждал гостей глава региона Алексей Дюмин.

– Россия – сильная и могучая держава. Это результат самоотверженного труда всех наших граждан. Мы гордимся, что жители Тульской области вносят свой посильный вклад в развитие страны, – отметил губернатор.
В преддверии Дня России Алексей Дюмин особо отметил заслуги работников оборонно-про­мыш­ленного комплекса:
– Вооружение, создаваемое на тульских предприятиях, – это не только наша гордость. Это гордость всей России.
…Ветерана Великой Отечественной войны, участника героической обороны Тулы Василия Пронина зал приветствовал стоя. После войны фронтовик занимал высокие государственные посты и участвовал в восстановлении страны. Василий Гаврилович получил серебряную медаль «За особый вклад в развитие Тульской области».
Ведомственными медалями Министерства обороны РФ награждены участники военной операции в Сирии Евгений Грибков, Захар Мельников и ­Сергей Меляков.
В числе награжденных оказалась и директор областного эколого-биологического центра учащихся Надежда Евгеньевна Шиширина. Всю свою жизнь она посвятила воспитанию школьников. Каждый год ученики центра участвуют в различных детских экологических проектах и патриотических акциях. За многолетний труд Надежда Евгеньевна удостоена Почетной грамоты Президента РФ.
– Эта высокая награда стала оценкой всего нашего коллектива. А работают в центре коллеги-единомышленники, рассказала Надежда Шиширина. – Сама я начинала с руководителя кружка, а со временем оказалась в директорском кресле. Сегодня мой стаж в центре – тридцать лет. Очень приятно, что наши воспитанники востребованы как врачи и педагоги, а школьники и студенты, которые ходят к нам на занятия, используют свои знания для написания курсовых и олимпиадных работ.
За большой вклад в укрепление духовных традиций, активную благотворительную и общественную деятельность медалями «За милосердие» награждены протоиерей Сергий Резухин и иерей Димитрий Ерохин.
– Сегодняшняя награда стала констатацией наших скоромных заслуг и доверия со стороны губернатора, – рассказал руководитель отдела по благотворительности и социальному служению Белевской епархии Дмитрий ­Сергеевич Ерохин. – Это огромная честь для меня и некий аванс на будущее. Это стимул к тому, чтобы развиваться и дальше на благо нашего региона и его жителей. Привлекать духовенство и мирян проявлять любовь к ближнему, милосердие и сострадание. Наша работа многогранна – мы помогаем бездомным и малоимущим, многодетным и престарелым, занимаемся просветительской работой по противодействию алкоголизму, привлекаем молодежь в акции и мероприятия, направленные на то, чтобы донести до всех, что успех возможен без наркотиков.
…В списке награжденных оказалась четверть сотни жителей области.
– На таких ярких и талантливых людях держится величие нашей страны, – обратился к ним губернатор, завершая церемонию награждения. – Спасибо вам за ответственный, созидательный труд. За неравнодушие к судьбе родного края.
Алексей Дюмин сердечно поздравил лауреатов и пожелал им крепкого здоровья и новых успехов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий