Общество

09:00, 12 августа 2016

«Забота» расширяет географию

Одноименная социальная карта появится сразу в семи муниципалитетах нашего региона. Местные власти поддержали инициативу, с которой выступила Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области».

  Андрей ЖИЗЛОВ

До недавнего времени возможность пользоваться социальной картой была только у жителей двух населенных пунктов региона – Тулы и Новомосковска. В городе оружейников она носит название «Забота», в городе химиков – «Доброта». Но суть одна: помочь социально незащищенным группам населения – пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным. Благодаря этой карте жители имеют возможность не только получать скидки в магазинах, аптеках, социальных учреждениях в размере от 3 до 15 процентов, но и участвовать в различных поездках, экскурсиях, мастер-классах. Безусловно, столь полезный опыт заслуживал внимания и на других территориях Тульской области.
– Идея внедрить эту карту в других районах витала в воздухе, – рассказала исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Ирина Матыженкова. – Мы встретились с главой администрации города Тулы Евгением Авиловым, обсудили все нюансы работы системы и попросили Евгения Васильевича рассказать коллегам о том, как действует эта карта, каковы ее преимущества, нюансы реализации проекта.
Евгений Авилов вызвался помочь в том, чтобы тульский опыт распространился в других муниципалитетах.
– Мы начинали этот проект в 2011 году совместно с предпринимателями города оружейников, – рассказал он. – Тогда он выглядел иначе, был достаточно узким, включал в себя только небольшой набор скидок. Но проект развивался, становился более масштабным и удобным, и сейчас уже около 167 тысяч человек используют эту карту, более 280 предприятий оказывают по ней услуги. Но на этом мы не останавливаемся: появляются новые партнеры, мы постоянно работаем с предприятиями. Разумеется, важна и обратная связь: опрашиваем жителей, интересуемся их мнением.
Авилов убежден, что внедрение карты «Забота» не станет сложным делом для его коллег.
– Трудно ли это? Нет, не трудно, если есть заинтересованность в повышении качества жизни людей, – говорит глава администрации Тулы. – Мы со своей стороны готовы оказать полную методическую и нормативную поддержку, поделиться любым опытом. А в том, что жители заинтересованы в развитии проекта, у меня сомнений нет: мы это видели на примере Ленинского района – шесть с половиной тысяч человек получили карту «Забота» после присоединения к Туле в сентябре 2014 года. Это тот случай, когда активность жителей подталкивает руководителей территорий к действиям.
Правление Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» после коллегиального обсуждения приняло решение обратиться в муниципальные образования региона с предложением рассмотреть возможность реализации карты «Забота» на своей территории.
По мнению Ирины Матыженковой, муниципалитеты могут и должны справиться с этой задачей.
– Важна четкая постановка задачи и желание решить вопрос, – подчеркнула она.
В районах не стали откладывать дело в долгий ящик: менее чем через неделю семь из них откликнулись на инициативу ассоциации. Это Алексин, Донской, Ефремов, Новомосковск, а также Узловский, Щекинский и Киреевский районы. Здесь будут заниматься внедрением проекта «Забота». Наличие Новомосковска не должно удивлять: там под новым брендом перевыпустят уже существующую карту «Доброта». Важнейшим же преимуществом расширения географии проекта станет то, что теперь любой житель Тульской области, имеющий карту, сможет пользоваться услугами в любом из включившихся в проект муниципалитетов. Свои намерения руководители районов и округов подтвердили подписанием соглашения, участником которого является и Тула: опыт областного центра станет базовым.
– Это очень важный социальный проект, – отметил глава администрации Алексина Павел Федоров. – К нам часто обращались жители и спрашивали: почему у нас нет социальных карт, а в Туле и Новомосковске есть? Поэтому, когда предложение от ассоциации поступило, мы поддержали его первыми.
Впереди организационный этап: местным властям предстоит проводить встречи с предпринимателями и представителями предприятий, которые хотят участвовать в проекте. Практика Тулы показала, что таких людей немало. На эту работу отводится весь август, а начать выдачу карты «Забота» планируется уже в первой декаде сентября.
– Стоит поблагодарить администрацию Тулы и Ассоциацию «Совет муниципальных образований Тульской области», чье активное взаимодействие позволило дать импульс развитию проекта, – отметил заместитель председателя областного правительства Владимир Ярошевский. – В регионе есть разные по экономическому развитию районы, но карта «Забота» как раз обеспечивает социальную солидарность. Надеемся, что эти семь новых районов – первопроходцы, чей опыт убедит присоединиться к проекту и остальных.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий