Общество

09:00, 11 декабря 2015

Запеченная щука и взорвавшийся вымогатель

В один из летних дней 1996 года на велотреке в Туле можно было увидеть Валерия Леонтьева, Сашу и Лолиту, Андрея Губина, Анжелику Варум, Льва Лещенко, Михаила Шуфутинского, Наташу Королеву и других звезд эстрады. Думаете, все они прибыли в оружейную столицу, чтобы дружно погонять на великах? Да нет же!

Просто страна готовилась к выборам главы государства, и артисты тем временем разъезжали по России с программой «Ельцин – наш президент». И пели, и агитировали за кандидата одновременно.
«После маленькой и энергичной Татьяны Овсиенко было объявлено выступление «самого большого артиста нашей эстрады», и все женщины застонали и повскакали с мест, хотя не увидеть Филиппа Киркорова сложно, – писало наше издание. – Высок. Кудряв. Ослепителен как сам, так и костюм. «Милая-милая-милая!» – взывал он к отсутствующей супруге. Она незримо витала в воздухе, когда Киркоров пел о Примадонне. Правда, стоящие в оцеплении говорили, что А.Б. не витала в воздухе, а вполне реально присутствовала, сидя в авто. Сплетня это или нет, уточнить не удалось, означенное авто скрылось после выступления Филиппа, но хорошо, что об этом не узнали зрители: конец бы пришел Тульскому треку. А как публика, скандируя, просила Филиппа исполнить: «Зай-ку! Зай-ку!». В чаше стадиона это слышалось, как «Шай-бу! Шай-бу!».
Пока одни тешили себя на концерте, другие баловали свой желудок. Так, девятнадцать лет назад «ТИ» информировали читателей о конкурсе кулинаров Щекинского рай­она на звание «Лучший по профессии». Присутствующие на мероприятии могли не только полюбоваться изысканными яствами, но и приобрести их. От 50 до 85 тысяч рублей (по тем деньгам) гурманы отстегивали за торт «Пикантный для мужчин», свиную ножку, фаршированную черносливом, запеченную целиком щуку, композицию «Три поросенка»... Люди хорошо помнили, что за несколько лет до проведения «вкусного» конкурса кому-то было за счастье поужинать обыкновенными «пустыми» макарошками – вот и не жалели денег. Блюда уходили даже с аукциона – причем за приличные суммы. Так, кур, запеченных в тесте, бодро купили на торгах аж за 250 тысяч рублей. «Конкурс проведен на средства организаций и частных предпринимателей района. За их счет был организован и благотворительный обед для многодетных семей. Мастерство участников конкурса смогли оценить 40 мам и ребятишек. За угощение каждого гостя спонсорами было выложено по 25 тысяч рублей», – сообщали «Тульские известия».
Один нигде не работающий, в прошлом судимый туляк летом 96-го очень сильно захотел, чтобы и у него появился свой богатенький спонсор. И пошел криминальной дорожкой – ночью 1 августа продавщица палатки, стоявшей у ресторана «Банска-Бистрица», рассказала стражам порядка, что этот мужчина, угрожая взрывным устройством, потребовал у нее денег. Силовики приняли решение схватить дерзкого вымогателя. Как оказалось, у злоумышленника действительно при себе была какая-то опасная самоделка, и он привел ее в действие, едва милиционеры попытались взять его «под белы рученьки». «К счастью, кроме него больше никто не пострадал», – успокаивала читателей газета.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему