Общество

09:00, 28 августа 2015

Заплати, а то повесят… на стенд

Соб. инф.

Несознательные туляки задолжали энергоснабжающей организации сотни миллионов рублей. Ситуация приблизилась к критической и может отразиться на качестве подачи электроэнергии всем остальным гражданам, которые исправно платят по счетам. Какие меры будут приняты в сложившейся ситуации, мы решили узнать у заместителя директора АО «ТНС энерго Тула»
Максима Мальцева.

– Максим Юрьевич, цифры задолженности ошеломляют.
– Да, на 1 августа 2015 года задолженность тульских потребителей электроэнергии перед АО «ТНС энерго Тула» составляла почти 400 миллионов рублей.
– Какие группы населения относятся к злостным неплательщикам?
– Это могут быть как лица из маргинальной среды, так и вполне платежеспособные граждане, которые просто не считают нужным оплачивать вовремя. Накопленная ими задолженность уже достигла критической суммы и ставит под угрозу надежное электроснабжение всех потребителей. Это вынуждает «ТНС энерго Тула» идти на непопулярные шаги и применять к неплательщикам жесткие меры, предусмотренные законодательством.
– Проблема неплатежей за электроэнергию существует не первый год. Но в преддверии этой зимы она стоит особенно остро. Как вы намереваетесь ее решать?
– Мы применяем к неплательщикам различные меры воздействия, предусмотренные законодательством. В первую очередь приостанавливаем поставку электроэнергии и взыскиваем задолженность в судебном порядке. Существуют и иные санкции. Например, наложение ареста на имущество и банковские счета должника, запрет выезда за границу РФ, опись и реализация имущества должника в счет погашения задолженности, принудительный привод в отдел судебных приставов, взыскание исполнительного сбора и затрат на проведение исполнительных действий, привлечение к административной и уголовной ответственности. При неоплате оказанных услуг более полугода применяется выселение в судебном порядке согласно статье 90 Жилищного кодекса РФ. Но нужно подчеркнуть, что все эти санкции не выходят за рамки действующего законодательства.
Нередки случаи, что должник скрывается от судебных приставов и они разыскивают его. В подобной ситуации согласно пункту 11 статьи 65 Закона «Об исполнительном производстве» приставы имеют право размещать фотографии неплательщиков в СМИ и на рекламных носителях. Кстати, для борьбы с такими людьми подобный вид воздействия активно и успешно применяется в различных регионах нашей страны.
– А если неплательщик по тем или иным причинам не может заплатить, вы все равно обращаетесь в суд?
– Конечно, у людей могут быть разные ситуации, поэтому сначала мы просто напоминаем о сложившейся задолженности извещением, предупреждением, досудебной претензией. Но если это не действует, применяются более жесткие меры. Людям необходимо понимать, что просто игнорировать выставленные счета ни в коем случае нельзя. Это может привести к тому, что абоненту отключат электроэнергию или в дверь постучатся судебные приставы. Поэтому, если потребитель в силу объективных обстоятельств не может оплатить задолженность, ему необходимо обратиться в нашу компанию. Совместно мы найдем оптимальный вариант для ее погашения. Кроме того, существуют меры адресной социальной поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Если же потребитель не платит из-за того, что не согласен с выставленным счетом, то тоже не следует затягивать ситуацию. Нужно просто прийти в нашу компанию и урегулировать возникшие разногласия. Напоминаем, что обязанность свое­временно и в полном объеме оплачивать поставленную электрическую энергию – требование законодательства (статья 153 ЖК РФ). Соответственно, неоплата и бездействие потребителя по урегулированию задолженности – сознательное нарушение законодательства, за которое предусмотрена ответственность. В этом случае мы действительно обращаемся в суд.
– Какова система оплаты задолженности по решению суда?
– По решению суда помимо основного долга неплательщику придется еще оплатить все судебные расходы, а если дело дойдет до принудительного взыскания судебными приставами, то еще и сумму исполнительного сбора и затрат на проведение исполнительных действий, что составляет 7 процентов от суммы образовавшейся задолженности. Поэтому мы всегда говорим нашим потребителям, что откладывать оплату электроэнергии выйдет дороже самим себе.
– Могут ли неплательщика вообще отключить от сети электроэнергии?
– Да, эта процедура предусмотрена действующим законодательством.
Кстати, в случае приостановления поставки электрической энергии потребителю также придется понести дополнительные расходы по возмещению затрат по введению и возобновлению электроснабжения. Причем сумма может составить от полутора до 12 тысяч рублей.
– Распространяется ли эта мера на семьи с маленькими детьми, многодетные семьи, на инвалидов? Как вообще в этом смысле можно влиять на незащищенные слои населения?
– Необходимо четко понимать, что мерами социальной поддержки населения занимаются другие структуры. Причем в нашей стране достаточно широкая система социальной поддержки населения. Граждане, нуждающиеся в ней, могут обратиться за помощью в органы социальной защиты. Отдельным категориям граждан в соответствии с действующим законодательством полагаются льготы, либо им может быть оказана адресная помощь – предоставление субсидий.
– И в заключение – ваши ре­ко­мендации потребителям электроэнергии.
– Ежемесячно и в срок передавать показания приборов учета в ресурсоснабжающую организацию, своевременно оплачивать счета, не накапливая задолженность. «ТНС энерго Тула» рекомендует передавать показания прибора учета до 25 числа, а оплачивать потребленную электроэнергию не позднее 20-го числа каждого месяца. Однако уже с первого дня просрочки платежа потребителю начисляется пеня.
Абоненты АО «ТНС энерго Тула» могут оплатить электро­энергию без комиссии в центрах обслуживания клиентов, а также в организациях – партнерах «ТНС энерго Тула»:
– ОАО «Сбербанк РФ»;
– ФГУП «Почта России»;
– ОАО «Газэнергобанк»;
– АО «Альфа-Банк»;
– ООО КБ «Агросоюз»;
– НМУП «Центр коммунальных расчетов и сборов»;
– ПАО Банк «Возрождение»;
– ОАО АКБ «Московский индустриальный банк»;
– ОАО «Россельхозбанк»;
– ОАО «Газпромбанк»;
– ПАО Банк «Открытие»;
– ЗАО «Бинбанк».
Оплату можно также производить через систему платежей «А–3».

В случае, если у потребителя возникают вопросы по оплате квитанции или передаче показаний, можно позвонить на горячую линию по номеру 8 (4872) 52-34-10 или обратиться на сайт компании https://tula.tns-e.ru в раздел «Задать вопрос специалисту».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему