Общество

12:17, 21 сентября 2018

Защищая интересы граждан

Светлана КУЗНЕЦОВА
Андрей ЛЫЖЕНКОВ,
пресс-служба Тульской областной Думы

В обращении к гражданам России президент страны Владимир Путин озвучил ряд важных мер, которые должны сопутствовать преобразованию пенсионного законодательства. На уровне субъектов РФ данные меры предстоит закрепить соответствующими областными законами. Этой важнейшей теме было посвящено расширенное заседание регионального политсовета «Единой России», в котором приняли участие члены фракции в областной Думе, представители Совета Федерации и Генсовета партии.

Следующий шаг
– 16 июня текущего года Правительство России внесло в Государственную думу законопроект об изменениях в пенсионной системе. Через месяц документ был принят парламентом страны в первом чтении.
Вокруг законопроекта развернулась широкая дискуссия. В отличие от оппонентов, использующих пенсионную тему для популистских целей, единороссы провели очень непростую и кропотливую работу. И в течение июля, в преддверии первого чтения законопроекта, партия инициировала кампанию по разъяснению предполагаемых изменений и сбору предложений граждан.
Наши дискуссионные площадки объединили экспертов в вопросах трудовых отношений и пенсионной системы, депутатов, профсоюзных лидеров, работодателей, сотрудников крупнейших предприятий, наших активистов и сторонников, – напомнил в своем выступлении секретарь регионального отделения партии Николай Воробьев.
Следующим важным шагом является реализация инициативы Владимира Путина по сохранению на переходный период льгот гражданам предпенсионного возраста.
Законы проанализированы
В Тульской области для этого была создана рабочая группа, в которую вошли представители регионального правительства, депутатского корпуса и «Единой России». Была разработана дорожная карта, определен перечень законов, которые требуют внесения изменений.
– Рабочей группой детально изучен и проанализирован весь свод соответствующих региональных законов. Проработаны вопросы, связанные с правовой базой и финансовым обеспечением принимаемых изменений.
В Тульской области действует 90 единиц различных социальных льгот и мер поддержки. Ежегодно из федерального и регионального бюджетов на их обеспечение затрачивается 12,4 миллиарда рублей. Президентом страны и губернатором региона поставлена абсолютно четкая задача – на переходный период сохранить эти льготы для лиц предпенсионного возраста. Ни один гражданин Тульской области об этом не должен беспокоиться, – подчеркнул председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов.
В интересах государства
На заседании регионального политсовета было закреплено поручение фракции «Единая Россия» в Тульской областной Думе обеспечить внесение соответствующих законопроектов на рассмотрение парламента. А политическим советам местных отделений партии, членам фракции в представительных органах муниципальных образований необходимо обеспечить разработку и принятие нормативных правовых актов, направленных на сохранение льгот лицам предпенсионного возраста.
– Нам предстоит большая законотворческая работа на всех уровнях. Инициаторами этих изменений традиционно будут члены фракции «Единая Россия» в законодательных и представительных органах власти. Мы должны исходить не из популистских соображений, а из интересов государства, – подытожил Николай Воробьев.
Поручение губернатора
О защите интересов туляков старшего возраста на переходный период Сергей Харитонов накануне заседания политсовета говорил на рабочей встрече с губернатором Алексеем Дюминым.
– За короткий период проделана большая работа. Наши решения в этом важном для людей вопросе должны приниматься ответственно, – отметил Алексей Дюмин.
Губернатор попросил спикера регионального парламента взять прохождение законопроекта на личный контроль. Предполагается, что он будет рассмотрен Думой 27 сентября, на первом заседании осенней парламентской сессии.
Подробнее о льготах
Какие же именно льготы и для кого будут сохранены? По достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, независимо от факта назначения пенсии по новому законодательству, сохранят имеющиеся льготы:
• Герои Советского Союза, Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и их дети (смогут получать дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение);
• ветераны труда (как и сейчас, смогут получать ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 50 процентов, а также 50-процентную скидку на проезд в пригородных электропоездах);
• прекратившие работу по должности сотрудники установленных законом области учреждений здравоохранения, образования и культуры в сельской местности, имеющие стаж не менее 10 лет и проживающие на селе (для всех сельских специалистов – это ежемесячная денежная выплата в размере 1010 рублей, для педагогов – это 100-процентная компенсация расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения);
• лица, имеющие звания «Заслуженный тренер СССР», «Заслуженный тренер России» (сохранят возможность получения дополнительного материального обеспечения);
• граждане, имеющие страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости, определяемый в соответствии с федеральным законодательством (смогут пользоваться 50-процентной льготой по транспортному налогу в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно, а также мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 20 л. с. включительно).
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему