Общество

19:40, 04 февраля 2013

Здесь будет поселок-сад!

Комплекты нормативно-правовых актов для государственной регистрации права собственности на землю, выделенную в черте города для ведения подсобного хозяйства и строительства домов, торжественно вручены многодетным семьям Алексина. Правом, закрепленным законом Тульской области о бесплатном предоставлении земельных участков, воспользовались уже 105 семей. Всего на кудашевском поле за счет районного бюджета отмежевано 134 земельных участка.
Подобное торжество происходит в Алексинском районе уже во второй раз. Первая партия многодетных получила документы от местных властей в канун Нового года.
– Для того чтобы воплотить в жизнь законное право граждан и чтобы задуманное стало реальностью, был пройден большой путь, – отметил заместитель главы администрации Алексинского района Виталий Егоров. – Вы собрали пакет документов, встали в очередь на землю. Мы тоже проделали немалую работу.
Администрация района действительно постаралась, чтобы многодетные алексинцы могли иметь свой дом и землю. Межевая контора была выбрана через муниципальный конкурс, который позволил сэкономить часть средств. И тем не менее работы обошлись районному бюджету в 1,3 миллиона рублей. Да и само место для целого поселка многодетных выбрано местными властями лучшее в районе. Кудашевское поле одновременно располагается и в черте города, и на лоне природы. С одной стороны – микрорайон Сельхозтехника с отлаженной инфраструктурой и транспортным сообщением, с другой – небольшая лесополоса. Утвержден генплан нового жилого массива с соответствующими всем нормативам улицами и проездами. Оставлено место под детский сад и другие соцобъекты. Ведь если считать хотя бы по три ребенка в каждой семье, здесь будут жить примерно 400 детей.
– Я была приятно удивлена, насколько легко, без волокиты, мне бесплатно предоставили земельный участок! Да еще и в лучшем месте – не то что в других областях, где многодетным, как показывают по телевизору, отдают никому не нужную землю! В управлении соцзащиты и в администрации района – везде ко мне относились с пониманием, помогали во всем, – рассказала мама троих детей Елена Хабибуллина.
Однако сделать предстоит еще больше, прежде чем в Алексине вырастет поселок многодетных семей. И, пожалуй, самая серьезная проблема, которую предстоит решить, – это прокладка уличных магистральных сетей, от которых застройщики смогут подвести к своим домам газо-, тепло-, электро- и водоснабжение. В одиночку муниципалитет такие дорогостоящие работы просто не осилит. А чтобы попасть в региональные и федеральные программы, нужно иметь проект изыскательских работ по подводке инженерных коммуникаций. Этим администрация района и собирается заняться в текущем году.
Со всех сторон были слышны искренние «спасибо».
– Очень рады, счастливы. Планируем сразу же начать строительство дома, хотим вложить в него материнский капитал. Если не хватит средств, продадим трехкомнатную квартиру, в которой живем вшестером вместе с бабушкой. У нас все мечтают о большом доме, – поделилась планами семья Воронцовых, которая пришла на вручение сертификата на землю в полном взрослом составе.
– Старшая дочь, как узнала, что нам дают землю, сразу кинулась к компьютеру искать, какой дом нам нужно строить. А младшие стали рисовать дом своей мечты, – не скрывал, как и многие присутствовавшие на торжественном мероприятии, радости и глава многодетной семьи Андреевых.
Инна Андрианова
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему