Общество

11:53, 24 октября 2018

«Зеленый щит»  Тульской области

 Светлана КУЗНЕЦОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

В Тульской области создают так называемый «зеленый щит». Первый в регионе лесопарковый пояс площадью более 2 тысяч гектаров. И это не предел: муниципальные образования области предлагают все новые и новые площади. В охранных зонах нашего края восстановят зеленые насаждения. Две тысячи кленов и сеянцев сосны уже высадили на месте бывшего мусорного полигона около поселка
Судаково.
Начало пути
Два года назад президент страны Владимир Путин подписал федеральный закон о «зеленом щите», который предложил Общероссийский народный фронт.
Документ ограничивает вырубку деревьев вокруг муниципальных образований и городов федерального значения, предусматривает создание «зон с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности».
При этом уменьшать площадь уже созданных лесопарковых зон не допускается.
Инициатива была поддержана и нашим регионом. Проект рассмотрели в формате публичных слушаний, одобрили его и депутаты Тульской областной Думы. Весной нынешнего года создание лесопаркового защитного пояса в регионе было закреплено законодательно. А в сентябре решили включить в «зеленый щит» лесной фонд вокруг Большой Тулы. Его площадь составила 2 тысячи 165 гектаров, включая государственный природный заказник «Участок засечного леса с карстовыми болотами между поселком Озерный и селом Ломинцево», лес между поселками Рассвет и Иншинский и участок, расположенный между рекультивированным полигоном ТБО и деревней Судаково Привокзального округа Тулы.
– Проект «зеленого щита» проработан и депутатами, и ре­гио­наль­ным правительством, и муниципальными образованиями. Это возвращение к истокам нашей любимой Родины, к природе. Посадить дерево – это высоконравственный поступок. А заповедные места должны быть в каждом регионе, – считает председатель Тульской областной Думы ­Сергей Харитонов.

Клены и сосны
– Мы пошли дальше наших коллег из других субъектов страны и не только вводим зоны «зеленого щита», но и в целом планируем увеличивать площади лесов в нашей области. Мы только в начале славного пути, – уверен глава ре­гио­наль­ного исполкома ОНФ в Тульской области ­Сергей Судницын.
По инициативе министерства природных ресурсов и экологии Тульской области две тысячи молодых кленов и сеянцев сосны были высажены на месте бывшего полигона мусора в поселке Судаково.
Напомним, в прошлом году здесь завершилась масштабная рекультивация, которая длилась нескольких лет. Теперь территория находится под защитой законодательства и зеленые насаждения здесь восстановят на площади свыше 10 гектаров.
– Я уже перестал считать, сколько деревьев за свою жизнь я посадил. В регионе много земли, которая не используется. При этом много уникальных растений и животных. Лесопарковые зоны – это легкие нашего региона, – отмечает ­Сергей Харитонов.

На очереди районы
«Зеленый щит» вокруг областного центра – только начало. Как отметил министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов, подобные мероприятия на территории региона будут продолжаться.
– Мы заботимся о природе своего края, стараемся сохранить его уникальную экологию. Участок, где мы сегодня высаживаем молодые деревья, – часть зеленого пояса города Тулы. В будущем эти деревья станут нашим мощным экологическим щитом, – подчеркнул Юрий Панфилов.
Планируется, что территория лесопарковых зон будет прирастать дополнительными участками.
Так, в ходе встречи с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым, которая состоялась на одном из этапов рассмотрения инициативы, муниципальным образованиям было дано поручение внести предложения по включению своих территорий в защитную зону.
Между тем в Тульской области подобные мероприятия проводились задолго до старта проекта. К примеру, возле села Доброе Суворовского района в 2016 году была рекультивирована старая свалка. А затем на ее месте высадили свыше сотни молодых сосен. Этот пример доказывает актуальность создания «зеленого щита» не только вокруг больших городов, но и рядом с отдаленными населенными пунктами. Ведь дышать свежим воздухом и наслаждаться красотой деревьев и шелестом листвы хочется всем.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий