Общество

18:30, 14 января 2013

Земля спорного пользования

Несмотря на то что точечной застройке объявлен бой, а историческому центру Тулы обещаны забота и бережное отношение, попытки впихнуть объект-другой на мало-мальски подходящий клочок земли продолжаются. К примеру, рядом с домом 9-а по улице Оборонной скоро может появиться административное здание. Жители пишут письма, ходят на приемы, но достучаться ни до кого не могут…

История началась в 2005 году, когда администрация Тулы предоставила ООО «Конаков» в аренду участок земли. После появилось разрешение на строительство. Время шло, ничего не происходило, пока Конаков не перепродал за 5 миллионов рублей право аренды Алексею Канатчикову, который развел бурную деятельность. Летом 2011 года от торца дома 9-а почти до здания, стоящего напротив, протянулось ограждение, перекрывшее въезд во двор.

– «Скорая помощь» и пожарные вынуждены были заезжать к подъездам задом, потому что развернуться просто негде, – рассказала пенсионерка Инна Живцова, которая и обратилась в нашу газету. – Меня лично машина сбила, когда мы с еще одной женщиной разговаривали, стоя рядом с забором. Если бы осталось хоть немного газона, успели бы отскочить, а так я оказалась в больнице.

И это только цветочки, уверены жители. Из-за того что близко к поверхности залегают грунтовые воды, строителям при закладке фундамента придется забивать сваи, а значит, не исключено, что по многоэтажке, возведенной в 60-х годах, могут пойти трещины. Но больше всего возмущает туляков другое…

– Участок, ограниченный улицами Войкова, Староникитской, Советской и Оборонной, в свое время был отдан в бессрочное пользование КБП и «Сплаву» для строительства жилых домов, – пояснила Живцова. – Мы сделали запрос на «Сплав», от которого получили квартиры, о передаче имущества на баланс муниципалитета. В официальном ответе были указаны дома, сети, другие объекты, которые действительно в 2005 году отошли городу, но ни слова нет про землю. Значит, чиновники не имеют права ее сдавать в аренду, продавать и так далее. А они делают это и ничего даже не согласовывают с нами!

Об этом жильцы говорили на приеме в администрации областного центра, в прокуратуре, писали куда только могли, даже президенту Путину. Но реакция во властных структурах разнообразием не отличалась: «все законно». Более-менее позитивным результатом хождений по кабинетам стало только то, что открыли проезд во двор.

– Бросили нам кость, чтобы не вякали, вот и все, – горько усмехнулась наша собеседница.

О том, что никакие нормы в данном случае нарушены не были, на заседании областного градостроительно-земельного совета публично заявили на тот момент первый заместитель сити-менеджера Тулы Александр Ядыкин и председатель регионального комитета по архитектуре и градостроительству Александр Прохоров.

На том же заседании господин Канатчиков на вопрос, как местные жители относятся к происходящему, ответил:

– В нашем городе, кажется, где ни построй, везде проблема будет. У меня на аналогичном объекте возникла ситуация, когда люди собрались, позвали телевидение, радио. И что? Многие нас благодарили. А бабушка одна была недовольна, что больше не сможет выгуливать собачку там, где привыкла.

Всем, конечно, не угодишь, но в данном случае протест выразили несколько десятков семей из дома 9-а по Оборонной, а не «одна бабушка с собачкой». Да и причина здесь не только в том, что жить станет менее удобно.

Так или иначе, чиновники решили выдать бизнесмену разрешение на строительство. Теперь предприниматель проводит необходимые подготовительные работы на злополучном участке в центре Тулы, жители собирают дополнительные документы – ни одна из противоборствующих сторон сдаваться не собирается. По всей видимости, поставить точку в споре сможет только суд. 

Ирина МИХЕЕВА 
Фото Андрея ЛЫЖЕНКОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему