Общество

14:13, 27 июня 2018

Знания высшей пробы

 Софья МЕДВЕДЕВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

На протяжении всех одиннадцати школьных лет они засиживались допоздна за сложной задачей, старательно выводили сочинения, решали сложные уравнения и зубрили иностранные слова. Теперь они – лучшие выпускники Тульской области, отмеченные золотой медалью «За особые успехи в учении».

В этом году таких выпускников в регионе – 933 человека, это на 96 больше, чем в прошлом. Медаль – это не только отличительный знак, но и очки в копилку будущего абитуриента. В нынешнем году они смогут получить до 10 дополнительных баллов при поступлении. Каждый вуз устанавливает эту квоту самостоятельно: например, «десятку» добавят медалистам, которые направят свои документы в МГТУ имени Баумана и СПбПУ, по пять баллов – МИФИ и МГУ имени М. В. Ломоносова, по три – в Высшую школу экономики и СПбГУ. Тульские вузы – ТулГУ и ТГПУ имени Л. Н. Толстого – накинут вчерашним школьникам с золотой медалью по четыре балла.
Среди тех, кто в этом году вошел в число награжденных за успехи в учебе, – Ксения Спиридонова. Она не только отличница, но и стобалльница – заветную «сотню» девушка получила на ЕГЭ по химии.
– Химию я полюбила еще задолго до того, как мы ее начали изучать в школе, – говорит она. – Дома всегда были наборы для разных опытов. А когда в восьмом классе нам стали преподавать этот предмет, я решила, что свяжу с ним свою жизнь.
Ксения решила, что будет поступать в МГУ на направление «Фундаментальная химия». Баллы для поступления будут складываться из двух частей: результатов ЕГЭ и внутреннего экзамена.
– Вступительные испытания похожи на олимпиадные задания, – говорит выпускница. – Моя учительница Ольга Николаевна Тулякова дала мне все необходимые знания, чтобы справиться с этим испытанием.
Ребят чествовали накануне в Городском концертном зале Тулы. Перед началом торжества для выпускников работали интерактивные площадки: здесь можно было потанцевать, спеть в караоке любимые песни, сфотографироваться и оставить пожелания на большой доске – для себя или своих товарищей.
С успешным окончанием школы выпускников поздравил заместитель губернатора Тульской области Сергей Егоров. Он рассказал, что и сам когда-то был отмечен за особые успехи в учении. Егоров зачитал поздравление выпускникам от губернатора Алексея Дюмина, в котором глава региона пожелал медалистам не останавливаться на достигнутом, всегда смело следовать выбранному курсу.
После торжественной церемонии медалистов ждал подарок – мюзикл «Ромео и Джульетта».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий